«Нашел работу до распределения? Почему вуз отправляет в другое место?» Юрист отвечает

2265
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото PIXABAY.
В редакцию обратилась бобруйчанка Ольга Ивановна с несколькими вопросами про распределение после обучения в вузе. Она хотела бы узнать, если молодой специалист нашел самостоятельно до распределения работу и предоставил с этого предприятия гарантийное письмо, могут ли его отправить работать в другую организацию.

«ВБ» проконсультировали начальник юридической консультации Бобруйска Иван Смирнов.

По его словам, распределяют в первую очередь в организации, которые заранее заключили с учебными заведениями договора (организации – заказчики кадров). После того, как эти организации приняли к себе на работу нужное количество специалистов, происходит распределение выпускников в другие организации на основе их письменных запросов.

Таким образом учебное заведение может распределить выпускника в организацию, которая имеет приоритет, даже при наличии гарантийного письма.

Также Ольгу Ивановну интересует, могут ли взять на работу молодого специалиста на место человека, который сейчас в декретном отпуске.

В законе не прописано, какой договор между работником и нанимателем должен быть заключен. Поэтому в этом случае, по мнению Ивана Смирнова, логичнее всего заключать трудовой договор на неопределенный срок, потому что при таком договоре даже если сотрудник, находящийся в декретном отпуске, выйдет на работу, молодого специалиста все равно обязаны обеспечить работой.

Если у вас возник вопрос, требующий помощи юриста пишите на электронную почту «ВБ»:

                                     red-vb@yandex.by 

*«ВБ» благодарит за сотрудничество Бобруйскую городскую юридическую консультацию.