Кризис маршруток: в Могилев поехали дополнительные рейсы государственных перевозчиков

4435
Евгений ЮШКОВСКИЙ, Ирина Рябова. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Сегодня более 20 микроавтобусов частных перевозчиков стояли на площадке возле автовокзала. Это было похоже на акцию протеста. Но сами перевозчики отметили, что они собрались, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Сегодня, 28 февраля, из Бобруйска в Могилев в 16.00 отправился дополнительный микроавтобус с 11 пассажирами, рассказал «ВБ» директор Бобруйского филиала Автобусный парк № 2 ОАО «Могилевоблавтотранс» Владимир Стельмак. А на утренний рейс в Могилев вышел более вместительный автобус. На нем уехали 55 человек,а вернулись 40. Итого 95 человек, хотя раньше на этом рейсе туда-обратно всего ездило около 40 человек. 

Владимир Стельмак сказал, что у автобусного парка есть резерв, чтобы ни один бобруйчанин или гость города не остался на вокзале.

Проблемы с междугородними маршрутками возникли 26 февраля, когда начали действовать новые правила пассажирских перевозок. Подробнее читайте ТУТ.

Так, все междугородние маршрутки должны быть оформлены как регулярные. Сейчас по документам они работают как операторы нерегулярных рейсов, хотя при этом обладали всеми характеристиками регулярных. Например, точное расписание и постоянный пункт отправления.

Если этого не сделать, то грозит штраф – до 4900 рублей.

В итоге некоторые частные автоперевозчики даже отменили свои рейсы. Так, представители компании Kortes рассказали «ВБ», что они сейчас не осуществляют перевозки пассажиров по всем направлениям. Такая же информация размещена на сайте компании «Столица Плюс», а телефоны отключены.

– Пока стоим. Мы не можем пойти против закона, но считаем, что новые правила направлены против пассажиров. Но никакого бунта не было, как сообщили некоторые СМИ. Мы просто собрались сегодня у вокзала, чтобы обсудить наши проблемы, – рассказали в компании Kortes.

В связи с тем, что некоторые перевозчики отменили свои рейсы в Могилев сегодня были организованы дополнительные рейсы на 16.00 и 18.00, с минским направлением проблем пока нет, рассказала начальник Бобруйского автовокзала Наталья Бутовская.

– Мы лишь продаем билеты, – отметила Наталья Бутовская. – Но если видим, что есть спрос, даем заявки в автобусный парк №2, чтобы выделили дополнительный транспорт.