В Бобруйске празднуют Пурим

4591
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Бобруйские евреи 28 февраля начали отмечать Пурим – один из самых почитаемых праздников, который символизирует спасение нации от истребления и предписывает иудеям веселиться в течение нескольких дней.

Помимо ритуальных действий – молебна для мужчин, чтения свитка Эстер и праздничной трапезы –  Пурим обычно включает в себя светскую развлекательную программу. Дресс-код в этот раз обязывал членов общины явиться на праздник в повседневной одежде, а сама синагога превратилась в еврейское местечко с подворьями, копной сена и колодцем.

Ключевой момент праздника – чтение свитка Эстер, эту миссию обычно выполняет раввин. Однако в этот раз с историей Пурима на иврите собравшихся знакомил гость из Москвы, урожденный бобруйчанин Мойша Дерунов. Упоминание имени главного злодея Амана традиционно сопровождалось щелканьем трещоток и топаньем ног.

После ритуала чтения свитка Эстер началась праздничная трапеза, во время которой все гости за столами обменялись друг с другом подарками. Раввин Шауль Хабабо напомнил присутствующим, что Пурим – это праздник веры в чудеса.  И в честь этого непременно нужно поднять бокалы, что в стенах синагоги допускается в особых случаях.