В интернете создали петицию в поддержку междугородних маршруток

2687
«Вечерний Бобруйск».
На сайте petitions.by собирают подписи в защиту междугородних маршрутчиков, которые недовольны нововведениями в законе «О транспорте».  Автором петиции указан некий пользователь Sinlinger.

Напомним,  с 26 февраля многие муждугородние перевозчики отменили рейсы в связи с недовольством новым законом, согласно которому они не могут работать как раньше.

В петиции автор считает, что пассажиры рискуют остаться без междугородних маршруток, а водители без зарплаты. В тексте говорится, что новые правила могут привести к монополии на пассажирские перевозки и пресечь какую-либо конкуренцию со стороны других перевозчиков. 

Кстати, на 27 февраля петицию подписали  8120 пользователей.

«Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь навязывает перевозчикам заключить договора с вокзалами под регулярное направление, при котором место отправления является только терминал вокзала. Как показала практика, населению этот способ не всегда удобен, да и вообще много факторов в жизни, по которым не удобно добираться до вокзала.

Так же при таком виде перевозок образуются квоты, на количество транспорта которое может отправляться в одно время в одном направлении, а это всего одна единица техники.

При данных условиях и отсутствии конкуренции диктовать свои правила будет перевозчик, что может привести к необоснованному завышению стоимости за данную услугу при недостаточно высоком качестве обслуживания. Потому что для этого перевозчика нет конкуренции, и он является монополистом в своем направлении и времени отправления», –  так звучит часть текста.