Что изменится с 1 марта: дорожают сигареты и мобильная связь

2681
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото PIXABAY.
Повысится стоимость обучения в некоторых ВУЗах, заработает политика лояльности в отношении предпринимателей. «ВБ» подготовил для вас подборку того, что изменится в новом месяце.

Подорожают сигареты

С 1 марта 2018 года подорожают некоторые марки сигарет (Гродненской фабрики «Неман»), на 2-9 копеек. Стоимость сигарет «Табак-инвеста» останется без изменений. Также подорожают некоторые марки сигарет «Беларусьторга». 

Подорожает мобильная связь, закроются некоторые тарифы

Подорожает мобильная связь и условия пользования – оператор Life поднимет цены архивных тарифных планов и действующих тарифных планов «йо1200», «Голос 1», линейка «Семья» и «Мультинет», а также на тарифных планах для юридических лиц. На тарифах «L классический», L и XL увеличится объем трафика. Также оператор планирует закрыть тарифы Бесконечный  life:), Открытый life:) и Общительный life:). Все абоненты будут переведены на тарифный план Лайт, или смогут выбрать любой тарифный план по своему усмотрению.

На большинстве интернет-тарифов оператора Velcom для дома увеличится скорость доступа в интернет, от 3 до 20 Мбит/с.

Некоторые архивные планы Velcom c 1  марта закрывает. Абоненты этих тарифных планов смогут перейти на любой другой тарифный план на общих основаниях. Абоненты, не сменившие тарифный план самостоятельно, будут переведены на рекомендованные тарифные планы. Ознакомиться с ними можно здесь.  

Заработает политика лояльности в отношении предпринимателей

Юридическим лицам разрешено будет возводить, делать капитальный ремонт и реконструировать свои здания по упрощенным правилам, прописанным в Декрете № 7 «О развитии предпринимательства».  Для проведения некоторых видов работ не потребуется ни проекта, ни разрешения исполнительного комитета. С текстом декрета № 7 можно ознакомиться здесь.  

Некоторые рабочие дни марта перенесут на выходные

Рабочие дни переносятся: по решению руководства организации рабочий день 9 марта (пятница) может быть перенесен на 3 марта (суббота), то есть те, кто будет работать в течение шести дней, потом смогут  отдохнуть четыре дня подряд.

Запретят ловлю щуки

Изменение коснется любителей рыбалки – с 1 марта вводится запрет на ловлю щуки. Такие охранные меры связаны с началом нереста у этих рыб. Запрет продлится до 15 апреля. Нарушителям грозит штраф 50 базовых величин (1225 рублей) или уголовная ответственность, если причиненный ущерб составит больше 100 базовых. Сумма причиненного ущерба исчисляется исходя из расчета 9 базовых величин (220,5 рублей) за одну рыбу. 

Подорожает обучение в некоторых ВУЗах

Подорожает обучение в ВУЗах. О повышении стоимости обучения заявили БГУ и БГУИР. Новые расценки утверждаются приказом ректора и начнут действовать с 1 марта.

Закупаться в Польше можно будет, но с некоторым ограничением

С 1 марта в Польше вступает в силу закон, ограничивающий торговлю по воскресеньям. Работать супермаркетам и торговым центрам будет разрешено только в первое и последнее воскресенье месяца. Постепенно к 2020 году воскресная торговля в Польше будет полностью запрещена, исключения составит только воскресенье перед рождеством и пасха. 

Начнется доработка декрета о тунеядстве

С 1 марта правительство начнет вносить изменения в декрет № 1 «О предупреждении социального иждивенчества» (тунеядства). До 1 апреля правительство должно будет разработать список услуг, за пользование которыми люди, попавшие под действие декрета, будут платить по специальному тарифу. Кроме того, будет решено, кто из неработающих граждан попадет под действие декрета.