Спустя 20 лет бывшая бобруйчанка нашла родных из Бобруйска

3566
Елена САДОВСКАЯ. Фото предоставлено Ириной Верещагиной и из интернета.
Ирина Верещагина из Вологодской области 20 лет искала братьев и сестер по отцу. Обращалась даже в передачу «Жди меня», но результатов это не принесло.

Родители Ирины познакомились в Красавино Вологодской области, где отец служил. После свадьбы молодые уехали на родину супруга – в Бобруйск. Здесь же в 1976 году родилась Ирина Верещагина. Через три года родители развелись, и девочка с мамой уехали обратно в Красавино. Больше Ирина отца не видела.

Владимир Моисеев Владимир Моисеев

Но продолжала общаться с родителями отца. Они ежемесячно писали друг другу письма, несколько раз бабушка с дедушкой приезжали к внучке. От них она узнала, что ее отец Владимир Николаевич Моисеев женился второй раз, и у него родились дети. 

В 1997 году связь между родными людьми резко оборвалась. В последнем письме, которое пришло от бабушки, говорилось, что дедушка умер, и она очень переживает его смерть, болеет. Тогда Ирина еще не знала, что писем больше не будет, поэтому продолжала ходить на почту и отправлять письма родным в Бобруйск. 

Уже в следующем году Ирина Верещагина обратилась в программу «Жди меня», чтобы найти родных, но результатов этого не принесло. 

По словам женщины, в 2010 году она написала в социальной сети в группе «Подслушано Бобруйск», наугад 20 людям с просьбой помочь найти родных. Тогда отозвались две девушки. Одна из них сходила по адресу, где жила бабушка Ирины, и написала, что она и ее отец умерли, и дала телефон соседки. Женщина позвонила по телефону. Оказалось, что эта соседка помнит ее с детства. Она пригласила ее в гости, но Ирина не поехала, потому что соседка точно не помнила, где похоронены близкие, и ничего не могла рассказать о детях отца. 

Ирина Верещагина Ирина Верещагина

– И в доме, где жила моя семья, уже жили чужие люди. Смотреть и возвращаться мне было некуда и не к кому, – поделилась Ирина Верещагина.

Желание найти своих братьев и сестер осталось. На этот раз она обратилась в редакцию газеты «Вечерний Бобруйск», на сайте которой была размещена информация о том, что Ирина Верещагина ищет родственников.

Спустя 10 дней после публикации в редакцию позвонили две женщины, и попросили контакты Ирины Верещагиной. Как выяснилось позже, они были ее сестрами.

Ирина Верещагина с отцом Владимиром Моисеевым. Ирина Верещагина с отцом Владимиром Моисеевым.

Они рассказали, что у Ирины три сестры и два брата по отцу, к сожалению, один из них погиб. И все, кроме одной сестры Елены, живут в Бобруйске.

– Мама никогда не говорила, что у меня есть сестра, – рассказала «ВБ» одна из сестер Елена.

Родные люди связались в социальных сетях.

– Я нереально счастлива! – говорит Ирина. – Как здорово осознавать, что ты не одна, а у тебя такая большая семья! И плакала, и смеялась. Общались с сестрами весь вечер. Рассматривала их фотографии, и их детишек. 

Сейчас, единственная мечта Ирины, со всеми встретиться, обняться и наговориться вживую. Ведь столько всего хочется рассказать, поделиться, наверстать упущенное за 20 лет. 

Наталья Манухина и Надежда Лукьянова Наталья Манухина и Надежда Лукьянова

Сестра с братом Сестра с братом