«Когда-то было четыре магазина, сейчас ни одного». Жизнь глазами бобруйчан

5535
Светлана ГОЛОВКИНА, Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ».
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями.

«Меня очень волнует судьба бобруйского костела»

Алексей Каплюков, ул. Орджоникидзе:
– Меня очень волнует судьба бобруйского костела, которому все никак не передадут пристройку. Почему-то православной церкви отдали и здание бывшего бассейна в центре, и Белую церковь, в которой раньше была офицерская столовая, а католики у нас вроде как в изгнании. Почему община должна выкупать эту бетонную коробку, которая уничтожает старинное здание костела? Считаю, что раз уж государство ее построило, то пусть теперь и сносит за свой счет. А то, выходит, что город теперь, вроде, и не при делах. И так у нас во всем, что касается интереса обычных граждан, которые должны всего годами добиваться. Хотя государство и власть – это те инструменты, которые обязаны блюсти интересы людей.

«Ничего об этих людях не знаю»

Маргарита Алексеевна, ул. Минская:
– До сих пор вспоминаю, как в августе отдыхала в нашем санатории имени Ленина. Я считаю, что у них большое будущее. Мне понравилось все: и персонал, и процедуры. А сегодня радует зима, снег. На Масленицу приходили родственники, пекли блины. В наше время самая большая роскошь – это человеческое общение! В выходные ходила голосовать, правда, не особо выбирала, за кого, потому что, кроме листовки в почтовом ящике, ничего об этих людях я не знаю.

«Ежедневно отжимаюсь и тренируюсь. Ведь скоро весна!»

Дмитрий Валентинович, ул. Урицкого:
– С начала февраля начал активно заниматься спортом: хожу в тренажерку, ежедневно дома отжимаюсь и тренируюсь с гантелями. А как же иначе, ведь скоро весна! Так что, развею миф, что только девушки готовятся к теплому сезону. Кстати, пойти в тренажерный зал меня подтолкнуло объявление, что в «Бобруйск-Арене» каждый выходной в феврале позаниматься можно бесплатно. Руководству за эту идею огромное спасибо! К спортивным занятиям потихоньку приобщаю отца. Ему 56 лет, и он в достаточно неплохой форме, но поработать есть над чем. Надеюсь, весну мы с ним встретим во всеоружии!

«Огорчило, что отменили Масленицу»

Анна Владимировна, пер. Транспортный:
– Меня очень огорчила новость, что в городском парке не будут традиционно отмечать Масленицу. Во всех областных городах, Минске, везде праздновать будут, а у нас – нет. Я не знаю, как отнеслась к этой новости молодежь, но мы, пенсионеры, расстроились. Соседи по улице тоже об этом говорят. Ну что нам делать, мы же никуда не ходим, а здесь хотя бы сходили в парк, посмотрели на праздник, пообщались.
В воскресенье пойду на выборы (разговор шел накануне – прим. авт.), но кандидатов не знаю. В этот раз даже информации о них в почтовом ящике не было.
Планирую начать ходить в бассейн «Лесной» один раз в неделю. В ноябре и декабре ходила два раза в неделю, но потом села, посчитала и поняла, что выходит дороговато – 8 рублей вместе с транспортом, а в месяц – 32 рубля.

«Сейчас за продуктами приходится ездить в Авиагородок»

Тамара Леонидовна, ул. Кирова:
– Очень жду, когда в нашем «уголке» наконец-то откроется магазин. Обещали, что к 15 марта заработает в помещении бывшего магазина №31. А когда-то у нас было четыре магазина! Последний перестал работать в 2017 году. Сейчас за продуктами приходится ездить в Авиагородок, на автобусе две остановки. Тяжеловато! Да и транспорт у нас по выходным плохо ходит: автобус №2 идет два раза до шести вечера, а на маршрутке на пенсию не наездишься. Нет у нас здесь и мест, где можно отдохнуть. Молодежи совсем сходить некуда. А у нас пустуют здания, было бы хорошо, если бы нашлись креативные организаторы и придумали что-нибудь для культурного отдыха.

«Муж всю зиму живет на даче»

Тамара Игнатьевна, ул. Интернациональная:
– Недавно вернулась с дачи, участок у меня в «Кветке». Сейчас там работы нет никакой. Но я езжу к супругу, он всю зиму там живет, а я уже в апреле к нему переезжаю и живу там до ноября. Мужа зовут Борис Николаевич, вместе мы с ним уже 40 лет. И не было ни мгновения, чтобы я пожалела о замужестве. Мне с ним очень повезло: внимательный, заботливый, все делает своими руками. Борис – прекрасный печник. Вы бы видели, какой камин он сам сложил на даче!