Мужчины рассказали, каково это – работать в женских коллективах

4347
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
Швея, парикмахер, воспитатель детсада поделились с «ВБ» мнением про то, как как пришли в профессию, чем занимаются и свое отношение к работе.

Овчинник Сергей Андреевич, швея на «Славянке»

Стаж работы: 23 года.

Путь в профессию. На фабрику «Славянка» Сергей попал по рекомендации бабушки, которая там проработала много лет. Сергей – инвалид третьей группы, у него протез ноги. Мужчина получил инвалидность в 1993 году и говорит, что были большие проблемы с трудоустройством. На «Славянке» же пошли навстречу. Мастер пошива работает на дому.

Что делает. Сергей все это время шьет рукавицы. Но, по его словам, такая монотонность ему не надоела. Ведь он сам устанавливает себе режим работы, главное – вовремя сделать план. С этой задачей мужчина успешно справляется, часто его хвалят и за перевыполнение обязательств.
В чем трудность. Шесть-семь часов в день нужно провести за машинкой. «Но ведь все люди так работают, у многих работа и потяжелее», – говорит Сергей.

Отношения с коллегами. Надомник Сергей общается по работе с мастером и закройщиками. Говорит, отношения дружеские и доверительные. То, что коллеги – это в основном женщины, его абсолютно устраивает. «Я – мужчина общительный, и со всеми смогу найти общий язык», – смеется Сергей.
Зарплата. По словам Сергея, он не бедствует, но и разбогатеть на заработок в 300 рублей невозможно.

О «женской» профессии. Что касается членов семьи и друзей, они, по словам Сергея, не то, что не смеются, а и частенько обращаются к нему с просьбой отремонтировать что-то из одежды. «Сейчас немного отстали, – юморит Серей, – но я всегда готов помочь».

Впрочем, в юности мужчина-швея стеснялся говорить девушкам, кем работает. Может, потому пока еще свободен… Сейчас же Сергей своей профессии совсем не стыдится.

Левый Александр Владимирович, воспитатель в детсаду

Стаж работы: 1 год.

Путь в профессию. Александр в детстве много помогал маме в воспитании своей младшей сестры. Молодому человеку так понравилось это занятие, что он с удовольствием, когда пришло время выбора профессии, поступил в Горецкий педагогический колледж. А в дошкольный центр развития ребенка №49 (детсадик) попал по распределению.

Что делает. Воспитатель сопровождает детей в течение всего дня: утром встречает, делает с ними зарядку, потом занимает играми, проводит развивающие занятия по разным направлениям (например, по элементарной математике, развитию речи, физкультуре, белорусскому языку).

В чем трудность. В отсутствии опыта. Справляться с детьми иногда помогают коллеги. Александр настроен позитивно – работать с детьми ему нравится, а опыт придет с годами.

Отношения с коллегами. К женскому коллективу Саша, по его словам, привык еще во время учебы в педколледже: в его группе было всего два парня, остальные – девушки. На работе Александра Владимировича ценят, любят, когда нужно – помогают, чего еще желать? Сам он тоже понимает, что в женском коллективе его, мужская, помощь тоже бывает необходима. Никогда не отказывает.
Зарплата. В первый год работы небольшая. Есть еще надбавка, которую ему выплачивают как молодому специалисту. Получается 400 рублей.

О «женской» профессии. Мама молодого человека относится с юмором к профессии сына, но у нее и старший сын – преподаватель. Александр рассказывает, что друзья иногда могут пошутить по поводу его работы, но это его не расстраивает. Наоборот, это выделяет из толпы. И, возможно, именно такая профессия поможет ему найти девушку его мечты.

Фомичев Александр Викторович, парикмахер

Стаж работы: 26 лет.

Путь в профессию. Нравится Александру Викторовичу работать с волосами, делать человека красивым. Практиковаться в этом он начал еще в армии, потом – в Луганском машиностроительном институте. А в 1992 году, наконец, решил заняться делом, к которому лежала душа – прошел обучение в парикмахерской «Фантазия», где и работает до сих пор.

Что делает. Александр – мастер в мужском зале: стрижет, бреет, делает мужчинам укладки. По словам коллег, мастер на все руки. Мог бы работать и в женском зале, опыта и умения хватит. «Он работает красиво, – отмечают женщины-коллеги. – Жесты изящные, плавные, деликатные».

В чем трудность. Это капризные посетители, но таких очень мало. «У «Фантазии» много постоянных хороших клиентов», – говорит Александр.

Отношения с коллегами. Александр признается, что работает, «как в цветнике», а женский коллектив, его окружающий, – дружный и приятный. «Мы в нашей парикмахерской – практически одна семья, потому что многие работают здесь уже не один год», – улыбается он.

Зарплата. Она в парикмахерской зависит от количества принятых за день посетителей. А на количество клиентов, по словам парикмахера, он не жалуется.

О «женской» профессии. Собственно, парикмахер, он же цирюльник – это раньше вообще была чисто мужская профессия. Поэтому и друзья, и родители совсем не против и часто пользуются услугами Александра Фомичева.