Представители МТЗ проверили станок на заводе ТДиА, на котором рабочий получил травму

6119
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото из архива «ВБ».
19-летний слесарь завода ТДиА, получивший травму руки на работе, все еще находится в больнице.

Напомним, ЧП произошло 7 февраля, на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов. По предварительной информации, 19-летний слесарь ремонтировал стыкосварочную машину линии по производству обода колес. При нажатии на педаль управления привел в действие гидравлический механизм, куда и попала кисть левой руки. 

Сейчас пострадавший все еще находится в стационаре, рассказала «ВБ» государственный инспектор труда Анастасия Устинкина. По ее словам, он пережил сильный стресс, сейчас же психологически чувствует себя более-менее удовлетворительно.

Расследование по этому факту травматизма все еще проводится. По словам госинспектора труда, на завод ТДиА приезжали представители Минского тракторного завода, которые проверяли техническое состояние стыкосварочной машины, на которой работал молодой человек. Согласно заключению специалистов, она находится в исправном состоянии, сейчас эксплуатируется.

Возможно, предполагают эксперты, имел место одноразовый выход из строя оборудования. Либо рабочий нарушил правила техники безопасности. Ответы на эти вопросы и ищет следствие. 

По словам заместителя начальника Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Дмитрия Свиридова, проверка по таким фактам может длится до двух месяцев, и говорить о том, кто виноват, пока рано.