Вопрос юристу. Что грозит за секс с несовершеннолетней, на которой мужчина хочет жениться?

2851
Ирина РЯБОВА.
Читательница Мария Павловна обратилась в редакцию с вопросом: 15-летняя девушка ее племянника беременна. Он готов жениться. Может ли ему грозить уголовная ответственность?

«Моему племяннику 20 лет, его девушке в марте будет 16. Она беременна, срок четыре месяца. Племянник не против жениться, у них серьезные отношения. И его родители, и я готовы помогать молодым. У них может получиться хорошая семья. Может ли его коснуться племянника ответственность за половую связь с несовершеннолетней? Если его лишат свободы, как же он сможет принимать участие в воспитании ребенка?»

На вопрос отвечает адвокат юридической консультации города Бобруйска Александра Латышева:

Если человек, которому уже исполнилось 18 лет, вступил в половую связь с тем, кому нет еще и 16-ти, по закону несет уголовную ответственность (Ст. 168 УК РБ). Заключение брака между вашим племянником и его девушкой не является основанием для освобождения от ответственности.

Однако санкция статьи предусматривает не только лишение свободы, но и такой вид наказания, как ограничение свободы (то есть человек находится дома, но на него налагаются определенные ограничения). Так что участие вашего племянника в воспитании ребенка не исключается. 
Для уточнения всех данных и более точного ответа рекомендуем вашему племяннику обратиться лично в юридическую консультацию Бобруйска.

Если у вас возник вопрос, требующий помощи юриста пишите на электронную почту «ВБ»:

                                     red-vb@yandex.by 

*«ВБ» благодарит за сотрудничество Бобруйскую городскую юридическую консультацию.