«У меня была мечта – поступить в Военную академию». Вспоминают вчерашние кадеты

3562
Екатерина САМКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В 27-й школе на юбилейном посвящении в кадеты встретились первые выпускники «военного» класса: вчера – кадеты, сегодня – подполковники.

09.02.2018. Юбилейный прием в кадеты в средней школе №27. 09.02.2018. Юбилейный прием в кадеты в средней школе №27.

Мы уже сообщали, что военно-патриотическому классу бобруйской средней школы №27 исполнилось 20 лет. Юбилейное, двадцатое посвящение в кадеты прошло в школе 9 февраля. На нем присутствовали и выпускники первого набора класса военно-патриотической направленности. Мы спросили: как сложилась судьба бывших кадетов 27-й школы?

Олег Полюх. Олег Полюх.

Олег Полюх, подполковник:

– Так сложилось, что с детства воспитывался на военных фильмах и мечтал стать офицером. Как только узнал, что у нас в 27-й школе формируется военный класс, подал туда документы и стал готовиться к экзаменам в Военную академию. Это было не спонтанное решение, а вполне продуманное. Мы сдавали и тестирование, и экзамены на физическую подготовку. Окончив Военную академию, остался там служить.

Военно-патриотический класс дал мне сильную подготовку, научил работать в коллективе, что очень важно в военной сфере, ведь один в поле не воин. Здесь я научился преодолевать трудности, ведь служба офицера подразумевает разные тяготы, в реальных условиях очень тяжело, требуется много упорства. В школе я научился ценить дружбу и верность.

Андрей Шумейко. Андрей Шумейко.

Андрей Шумейко, подполковник:

– У меня вся семья – военные, поэтому решение поступить в военно-патриотический класс пришло само собой. После окончания 27-й школы, с 2004-го по 2014-й годы, я прослужил в пятой бригаде Марьиной Горки. После перешел на должность старшего преподавателя в Институт национальной безопасности, где проработал два года. А сейчас являюсь начальником учебного отдела центра специальной подготовки.

Алексей Ковалев, подполковник:

– Я из военной семьи, мой отец – офицер, родственники тоже. Помню, как за два месяца до окончания девятого класса школы в Авиагородке увидел объявление об открытии военного класса в школе №27. Меня это очень заинтересовало, ведь у меня была мечта – поступить в Военную академию, а тут как раз можно было сделать первый шаг к ее осуществлению. Мы с другом пришли сдавать вступительные экзамены, и нас успешно зачислили в кадеты в 1998-м году.

Алексей Ковалев. Алексей Ковалев.

После школы я поступил в Военную академию. С помощью совмещенных экзаменов меня зачислили туда еще в июле, в то время как ребятам из обычных школ нужно было сдавать экзамены в августе.

Окончил общевойсковой факультет, получил дипломом с отличием и был распределен начальником продовольственной службы 40-го полка связи в Бобруйске. Потом был ряд перемещений. В 2016-м году окончил командно-штабной факультет Военной академии с золотой медалью. Сейчас работаю начальником вещевой службы Северо-западного оперативного командования в Борисове.

Военно-патриотический класс позволяет целенаправленно два года подготавливаться к поступлению в Военную академию. С ребятами, с которыми вместе учились в этом классе с 1998-го по 2000-й годы, мы видимся редко, только на торжественных вечерах. Вот, сегодня в родной школе встретил двух одноклассников, которых не видел 18 лет.