Штрафы растут, количество «зайцев» в Бобруйске не снижается

1795
Елена САДОВСКАЯ.
Контролерами троллейбусного управления Бобруйска на 20 февраля выписан 71 штраф, такое же количество безбилетников было оштрафовано и в январе.

За этот же период прошлого года оштрафовали 81 и 59 нарушителей соответственно. Ежемесячно в среднем контролеры штрафуют 71-74 безбилетников. Правда, к концу 2017 года жители Бобруйска пытались чаще проехать без билета: в октябре – 134, в ноябре – 124, в декабре – 107. Об этом рассказал начальник отдела сбора выручки и контроля Бобруйского троллейбусного управления Василий Пилькевич. 

Напомним, что с 31 января штраф за безбилетный проезд составляет от 12,25 до 24,5 рублей (0,5-1 базовой величины), и его размер зависит от поведения нарушителя. Раньше за проезд без билета все платили 0,5 базовой величины (БВ). 

Безбилетным проездом согласно Правил* признается проезд:           – без проездного билета,                – с проездным билетом, который не соответствует выполняемой перевозке (например, поездка в троллейбусе с билетом на автобус),                                            – с проездным билетом без отметки в компостере,                     – без документа, подтверждающего льготу по оплате проезда, бесплатный проезд.

Если безбилетник платит сразу: 

В этом случае, он заплатит 0,5 БВ (на сегодня – 12,25 руб)

Если безбилетник отказывается платить штраф на месте: 

В этом случае на нарушителя составляется протокол об административном правонарушении, но сумма штрафа возрастет. Если «заяц» признает свою вину, или попытается объяснить, почему ехал без билета (возможно, забыл, спешил), а также смягчит решение комиссии, тот факт, что нарушитель до этого не привлекался к административной ответсвенности. В этом случае на первый раз он заплатит все те же 12,25 руб.

Меньше повезет тому нарушителю, который попадется контролерам во второй и последующие разы в течение года, или нарушал Административный кодекс (например, был задержан на улице в «пьяном» виде). Все эти факты повлияют на увеличение суммы штрафа, и скорее всего, нарушителю надо будет заплатить 1 БВ (на сегодня – 24,5 руб). 

Порядок начисления штрафа разъяснила «ВБ» ответственный секретарь административной комиссии при администрации Первомайского района Юлия Толкач. 

*Правил перевозок пассажиров городским электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Совета Министров РБ от 22.11.2014 №1088.