Международный день родного языка в Бобруйске: куда отправиться за знаниями?

1732
Светлана ГОЛОВКИНА.
В среду, 21 февраля, весь мир отмечает День родного языка. К акции присоединился и Бобруйск, предложив горожанам на выбор ряд образовательных мероприятий.

Что готовят городские библиотеки?

В ГБ №7 им. А.А.Шогенцукова (ул. Интернациональная, 72в) пройдет День родного языка «З любоўю да роднага слова». Все желающие с 11 до 15 часов смогут побывать на выставке  книг и познакомиться с новинками белорусской литературы, рассказала заведующая библиотекой Татьяна Чернявская. Также в рамках акции пройдет литературный час, на котором прозвучат белорусские поэтические произведения. Возрастные ограничения – 12+.

В 13.00 ГБ №8 им. Е. Полоцкой (ул. Минская, 90) приглашает бобруйчан на час белорусской культуры «Па-беларуску кажуць так…». В программе – знакомство с белорусским фольклором и творчеством белорусских писателей, работа книжной выставки, концерт хора «Бобруйские зори».

– Также все желающие смогут написать свое любимое белорусское слово и прикрепить его на специальном стенде, а потом мы подведем итоги и определим, какие слова больше всего нравятся бобруйчанам, – рассказала заведующая библиотекой Наталья Ковгореня.

Возрастное ограничение мероприятия – 16+.

Акция «Моўны скарб роднай зямлі» пройдет с 14 до 15 часов детской библиотеке № 5 (ул. 50 лет ВЛКСМ, 19). В ней, по словам заведующей библиотекой Светланы Беляк, примут участие воспитанники ДШИ №2 им. Оловникова, которые подготовили программу из белорусских песен. Также всех гостей мероприятия ждет интерактивная презентация, во время которой они узнают о том, как появился белорусский язык, и каким писателям все мы обязаны его популяризацией.

Возрастное ограничение – 14+.

Диктант для тех, кто хочет проверить свои знания языка

Написать диктант по-белорусски все желающие бобруйчане смогут в пятницу, 23 февраля. «Дыктоўка» состоится в рамках занятий курсов «Мова нанова» в тайм-клубе «13:87» (ул. Чонгарская, 54). Самые грамотные участники по итогам проверки диктанта получат призы.

Начало мероприятия в 18 часов, вход свободный.