Почему в автобусах холодно?

4807
Екатерина САМКОВА.
В редакцию «ВБ» обратилась бобруйчанка Жанна Аркадьевна. Женщина ехала утром на автобусе 8А из Авиагородка в центр города. «Из-за слишком низкой температуры в салоне, не захотелось даже присаживаться на сиденье. Все окна были покрыты инеем. Так холодно, что пар идет от дыхания». Женщина интересуется, какая должна быть температура в автобусе и к кому обращаться, если там слишком холодно?

sb.by sb.by

В Беларуси нет нормативных актов, которые регламентируют температурный режим в салонах общественного транспорта, рассказал директор автобусного парка №2 Владимир Стельмак.

Однако есть Постановление Совета Министров РБ от 30.06.2008 № 972 (ред. от 03.04.2017) «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров». В пункте 222 Главы 15 сообщается:

«Член экипажа транспортного средства (водитель, кондуктор) в соответствии со своими полномочиями обязан включать отопление салона при температуре воздуха ниже +5 °С или согласно указаниям автомобильного перевозчика».

В данном случае перевозчик – автобусный парк №2.

В осенне-зимний период салоны автобусов постоянно отапливаются, уверил директор автопарка. При этом он заметил, что при постоянном открытии трех дверей часть тепла уходит на улицы, а окна, покрытые инеем, – это результат перепада температуры. На междугородних рейсах в автобусах такого не происходит, так как двери открываются значительно реже.

Если же пассажир считает, что ему холодно в общественном транспорте, он может оставить обращение в автобусный парк. Но на данный момент, по словам Стельмака, ни одной жалобы в автобусный парк по этому поводу не поступало. Водителей же директор автобусного парка попросил не дергать.