Минздрав рассказал, почему белорусы жалуются на фармацевтов

1607
«ВБ».
Министр здравоохранения рассказал, что белорусы жалуются на работников аптек из-за советов покупать импортные лекарства, а также прокомментировал, как изменятся цены на лекарства в 2018 году.

В Беларуси планируют сдерживать рост цен на лекарства. Такую договоренность сегодня заключили Минздрав и фармкомпании, передает БЕЛТА.

Проводимая Минздравом системная работа уже позволила добиться устойчивого снижения цен на лекарства, отмечает Валерий Малашко, министр здравоохранения. Кроме того, в Беларуси будут стремиться снижать цены на импортные лекарства.

– Наша цель - добиться того, чтобы цены на импортные лекарства не превышали уровня сопредельных стран, – также уточнил министр.

Министр сообщил, что часто в Минздрав белорусы обращаются с жалобами, что фармработники аптек предлагают зарубежные препараты и при этом дают безграмотные комментарии, мол, зарубежные лекарства изготавливаются из более очищенных субстанций.

– Требую прекратить такую порочную практику, – сказал министр, добавив, что Государственная фармакопея Беларуси в своих монографиях на фармацевтические субстанции содержит все те же требования к качеству препаратов, что и Европейская.