Деньги на крови: бобруйчане нашли способ «зарабатывать» на донорстве

5774
Ирина СЕВЕРНАЯ, Ирина Хамренко-Ушакова. Фото PIХABAY.
В бобруйскую станцию переливания крови бобруйчане предоставляли справки и получали по ним материальную компенсацию, которая не была им положена. Сегодня им необходимо вернуть государству почти 3 тысячи рублей.

За прошлый год в городе было выявлено три таких случая, в этом году – один, рассказал «ВБ» начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Бобруйского горисполкома Андрей Гузов.

Было проверено более 500 доноров бобруйской зональной станции переливания крови. Средства донорам выделяются из бюджета. Законом предусмотрено, что человек, сдающий кровь либо плазму, получает компенсационную выплату за саму кроводачу, плюс – ему компенсируется два рабочих дня: день кроводачи и дополнительный выходной. В табеле в этом случае указывается «донорский день» или выходной.

Сотрудники ОБЭП проверяли рабочие табели людей и сверяли их со справками, которые они предоставляли на станцию переливания крови. Эти данные иногда разнились. То есть, некоторые доноры незаконно получали денежную компенсацию.

В Могилеве у доноров другой способ 
В Могилеве правоохранители выявили свою схему мошенничества, связанную с донорством. Со справками у мошенников все было в порядке, но им удавалось «завышать» в документах свой среднедневной заработок и получать компенсацию гораздо больше положенной. Некоторые из них, согласно справке, получали чуть ли не по 100 рублей в день.

Хотя при выдаче справки донорам работник кадровой службы обязан был сверить табель учета рабочего времени с мастером или бригадиром, считают в ОБЭП.

– Если у Васи этот день был рабочий, то зачем ему нужна справка? Никакой дополнительной компенсации он за этот день не должен получать, – поясняет Андрей Гузов. 

Все нарушители должны вернуть в бюджет 2 940 рублей

По словам Андрея Гузова, в отношении четырех человек возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Они работали на предприятиях разных форм собственности. Среди них есть и заслуженные доноры.

Самая большая сумма, незаконно присвоенная таким путем – 1 317 рублей, их донор получил за период с 2014 по 2017 годы.

Еще один 47-летний рабочий с декабря 2015 по июнь 2017 года незаконно получил денежную компенсацию в сумме 673,33 рублей. 

В сумме все они должны вернуть государственному бюджету 2 940 рублей. Все, за исключением одного, эти деньги уже выплатили.

Так сколько и когда должны доплачивать к пенсии Почетному донору?

В одном из прошлых выпусков нашей рубрики мы отвечали на вопрос Почетного донора Дмитрия. «Правомерно ли отказали Почетному донору в доплате к пенсии по инвалидности?» – спрашивал читатель. Ответ, который был дан, вызвал новый поток вопросов по теме.

Как рассчитывается и выплачивается такая доплата, подробнее рассказала Елена Долгая, заместитель начальника управления социальной защиты Ленинского района:

– Размер доплаты к пенсии Почетному донору составляет 40 процентов от минимальной пенсии по возрасту. С 1 февраля размер последней изменился, теперь она составляет 49 рублей 83 копейки. А сама доплата, соответственно – 19 рублей 93 копейки.

Такая доплата начисляется Почетным донорам только по достижении ими полного пенсионного возраста (для мужчин сегодня это 63 года). Если человек уходит на пенсию досрочно – например, по вредным условиям труда, выслуге лет и тому подобным причинам, надбавка к пенсии все равно будет начисляться только с момента достижения им полного пенсионного возраста.