«Это ненормально, когда в 16 лет рожают». Бобруйские учащиеся знают, что предохраняться надо

2691
Елена САДОВСКАЯ. Фото Дениса СУДНИКА.
«Любовью заниматься надо, но так, чтобы это было безопасно», «Дети должны рождаться в браке, поэтому предохраняться надо», «Насилия быть не должно. И беременность в 16 лет – это ненормально». Так в анонимном опросе высказывались учащиеся художественного колледжа им. Ларина на большей перемене 14 февраля.

В День святого Валентина и накануне Дня профилактики инфекций передающихся половым путем, который отмечается 16 февраля, сотрудники Бобруйской центральной больницы и специалисты ТЦСОН Первомайского района совместно с руководством и учащимися художественного колледжа решили поговорить о... безопасной любви и организовали в фойе этого учебного заведения акцию «Скажи безопасной любви – Да!».

Все опрошенные учащиеся высказывались о том, что говорить о способах предохранения и доступно объяснять последствия надо, независимо от того, что всю информацию сегодня можно найти в интернете. 

«Любовью заниматься надо, но так, чтобы это было безопасно. Нужно всегда думать о последствиях своих действий», – сказал второкурсник Никита. Поэтому 17-летний парень пользуется презервативами.  

16-летние Марина и Алина согласились с Никитой, но сказали, что конкретика их пока мало интересует. В фойе они пришли просто повеселиться и порадоваться Дню святого Валентина. А праздничная атрибутика в виде сердечек, «валентинок», почты для признаний в любви и музыки хорошему настроению только способствовали. 

Были также подведены итоги конкурса: как учащиеся колледжа видят безопасную любовь. Надо отметить, что на рисунках и картинках, сделанных на компьютере, основной акцент был сделан на нежелательной беременности и ее последствиях. 

Так, например, победитель конкурса и учащийся второго курса Вадим Пинчук, попытался своим рисунком показать, как важно, чтобы дети рождались именно в браке. 

А 16-летняя Анастасия Лемешевская, учащаяся второго курса, попыталась своим рисунком донести психологическое состояние женщины, которая узнала о незапланированной беременности. 
«Предохраняться надо и не стесняться говорить об этом тоже», – отметила Настя. 

С ней согласна и второкурсница Александра. По словам 16-летней девушки, молодежь сегодня часто не думает о последствиях, к которым может привести незащищенный секс. 

«Это ненормально, когда девушки в 16 лет рожают». 

Призеры получили грамоты и сладкие призы: торты и шоколад. 

По словам заведующей дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы, главного внештатного дерматовенеролога города Ирины Буинской, невынашивание беременности, бесплодие – это как раз те последствия, к которым может привести ранний секс, лучше начинать половую жизнь в 18-20 лет. Но раз это происходит раньше, то молодые люди должны предохраняться и использовать презервативы.