Масленичная неделя: рецепт панкейков

1501
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
С 12 по 18 февраля отмечается масленичная неделя. В это время принято печь блины – «символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей»! Каждый день «ВБ» будет публиковать для вас различные рецепты блинов.

Панкейки – традиционное американское блюдо для завтрака. Можно попробовать приготовить их в масленичную неделю. 

Ингредиенты на 10 панкейков:

  • 250 миллилитров  молока
  • 3 столовые ложки растительного (подсолнечного) масла или 40 грамм растопленного сливочного (сливочное масло придает блинчикам более нежный вкус, но масло должно быть не горячее, и не совсем остывшее)
  • 1 яйцо
  • 4 столовые ложки сахара
  • ½ чайной ложки разрыхлителя
  • 200 грамм муки
  • ¼ чайной ложки соли

Важно: перемешивать тесто нужно ровно до того момента, пока масса не станет однородной и все компоненты  соединяться, но не больше. Иначе вместо воздушных панкейков получаться резиновые блины.  

Тесто не должно «ждать», как только оно приготовлено – его сразу нужно использовать.

Готовить панкейки лучше всего на сухой сковороде, это традиционное американское блюдо подразумевает ровную нежную корочку, их нельзя зажаривать.

Приготовление:

Взбить яйца, молоко, масло и сахар. Не обязательно использовать миксер, вполне достаточно будет венчика.

Уважаемые читатели, присылайте свои рецепты блинов с фото на почту red-vb@yandex.by. Отметим Масленицу вместе!

Отдельно смешать муку, разрыхлитель и соль, просеять в яично-молочную смесь. Хорошо перемешать, чтобы не осталось комочков.

Разогреть сковороду, смазывать ее ничем не надо, она должна быть сухой.  Выливаем на две столовые ложки теста, жарим на одной стороне до появления пузырьков. Как только они появились – переворачиваем.

Панкейки жарятся быстро, но точное время приготовления зависит от плиты и сковороды.

Американские блины можно подавать с медом, вареньем, сметаной, традиционно их поливают кленовым сиропом, но у нас его сложно найти.