Актуальность немедикаментозной терапии в лечении суставов

2426
Валентина КОВАЛКИНА, врач медицинского центра «Кардиомед», врач-ревматолог высшей категории. На правах рекламы.
Остеоартрит (ОА) – хроническое заболевание суставов с поражением всех компонентов: хряща, субхондральной кости, синовиальной оболочки, связочного аппарата, капсулы сустава, мышц.

Остеоартрит является одним из наиболее распространенных заболеваний суставов. Данной патологией страдает около 16-20 % населения.

Ковалкина  В.А., врач-ревматолог. Ковалкина В.А., врач-ревматолог.

В последние годы отмечается рост заболеваемости ОА. Согласно прогнозам, к 2020 году число людей, страдающих данным заболеванием, составит 57 %, а ограничения их активной деятельности достигнут 66 %. Наметилась тенденция к омоложению ОА. Отдельные случаи этого заболевания отмечаются у людей уже в возрасте 16-25 лет. С возрастом частота заболевания увеличивается – у лиц старше 50 лет она составляет 27 %, а в возрасте старше 60 лет достигает 97 %.

Несвоевременная диагностика, недостаточно активная терапия на ранних этапах развития заболевания приводят к развитию стойкой нетрудоспособности, нарушению качества жизни пациентов.

В ранней стадии заболевания немедикаментозной терапии отводится основная роль как в качестве профилактики, так и в лечении данной патологии.

Немедикаментозная терапия включает:

  • Обучение пациентов: информация о здоровом образе жизни, факторах риска ОА и его профилактике, обучение новым двигательным стереотипам и режиму физической активности.
  • Снижение массы тела показано всем пациентам, имеющим индекс массы более 25 кг/м2. Наибольшее значение это лечебное мероприятие имеет для пациентов с поражением коленных суставов. ОА у пациентов с ожирением возникает в 4 раза чаще, чем у людей с нормальным весом. Снижение массы тела на 5 кг или до нормы позволило бы избежать 24% операций на коленных суставах.
  • Пациентам с ОА противопоказаны длительные статические нагрузки, работа, связанная с длительным сохранением определенного положения тела. Не рекомендуется подъем и перенос тяжестей более 3 кг. Рекомендуется избегать длительных и частых подъемов по лестнице, избегать стояния на коленях и положения на корточках.
  • Лечебная физкультура позволяет уменьшить боли в суставах и улучшить их функцию. Проводится без статических нагрузок, полезны занятия в бассейне. Используются упражнения, направленные на укрепление мышц конечностей, активные движения в тазобедренных и коленных суставах для сохранения и увеличения объема и функциональной активности. Вид упражнений, их кратность и продолжительность для каждого пациента должны быть индивидуальны с учетом сопутствующих заболеваний.
  • Ортопедическая коррекция подразумевает использование специальных средств для разгрузки суставов – трости, ортезы, стельки, корректоры.
  • Физиотерапевтические процедуры назначаются в основном для уменьшения болевого синдрома и используются как дополнение к другим методам лечения.
  • Массаж проводится вне обострения ОА и проводится в основном на окружающих сустав тканях.
  • Санаторно-курортное лечение показано пациентам вне обострения и при отсутствии общих противопоказаний.
  • Фитотерапия широко используется пациентами с ОА. Одним из препаратов растительного происхождения является пиасклидин (экстракт сои и авокадо), экстракт красного перца, капсицин, настой листьев из крапивы, спиртовые экстракты осины и рябины, корня ивы и др.

Но самое главное: не заниматься самолечением, а вовремя обращаться к врачу!

ООО «Кардиомед», УНП 791047612