«Где умный дом?» Городским ЖКХ поручили внедрять IT-технологии

1315
«ВБ».
Необходимо расширить внедрение IT-технологий в сфере ЖКХ – заявил на итоговой коллегии Министерства ЖКХ Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра.

Фото носит иллюстративный характер (из свободных источников) Фото носит иллюстративный характер (из свободных источников)

– Необходимо внедрять повсеместно IT-технологии, Беларусь – IT-страна. Касательно жилищно-коммунального хозяйства – это служба 115 и АИС-расчет, а где «умный дом»? Нам нужно серьезно посмотреть на эту тему, это одна из задач, – передают слова чиновника журналисты БЕЛТА.

Анатолий Калинин отметил, что реализация этих творческих проектов должна коснуться всех населенных пунктов, это позволит быть «ближе к населению».

Напомним, служба 115 в Беларуси  – это проект, где люди присылают на сайт проблемы и вопросы, касающиеся служб ЖКУ. После модерации запросы граждан направляются в горисполком или городским службам для выполнения. Пока служба 115 доступна только жителям двух городов – Минска и Витебска.

Система «Умный дом» позволяет из любой точки мира с помощью гаджета управлять всеми системами в доме и на земельном участке. Например, настроить  температуру в помещении, перекрыть водоснабжение и выключить электроприборы.