Врач-дерматовенеролог: «Я рекомендую увлажнять кожу как минимум один раз в неделю»

6821
Екатерина САМКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
На вопросы «ВБ» ответила заведующая дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы., главный внештатный дерматовенеролог города Ирина Викентьевна Буинская.

С какими проблемами к вам чаще всего обращаются пациенты?

Ирина Викентьевна Буинская, зав. дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы. Ирина Викентьевна Буинская, зав. дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы.

Каждый четвертый наш пациент болеет псориазом. Псориаз имеет сложные формы с очень выраженными внешними проявлениями. В нашем стационаре есть все условия, чтобы в минимальные сроки устранить обострение.
Для больных тяжелой формой псориаза, когда поражаются суставы, мы предлагаем лечение биологическими препаратами. Это инъекции, в состав которых входят белки животного происхождения. Но стоят эти препараты достаточно дорого – две тысячи рублей в месяц.
К сожалению, даже после выхода из стационара не всегда удается избавить больного от высыпаний на коже. Мы рекомендуем продолжать оздоровление в санатории, специализирующемся на лечении псориаза. Например, в санатории «Березина» в Березино.

Можно ли вылечить псориаз?

Окончательно вылечить нельзя. У больного существует так называемая дежурная бляшка, которая является «сторожем» болезни. Она располагается обычно на коже локтевого сустава. В этот период болезнь не прогрессирует. Цель лечения псориаза – не просто достигнуть состояния чистой кожи, а улучшить качество жизни пациента. Заболевание это непредсказуемое: у некоторых обострения зависят от времени года. В среднем больные лежат в стационаре два раза в год. У нас есть пациенты, которые приходят на протяжении 15 лет.
Причины псориаза до конца неясны. Большую роль играет наследственный фактор. Даже люди с материальным достатком не застрахованы от нее. Например, Джон Рокфеллер, первый официальный долларовый миллиардер, страдал псориазом.

Какова ситуация с инфекциями, передающимися половым путем?

Ирина Викентьевна Буинская, зав. дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы. Ирина Викентьевна Буинская, зав. дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы.

Если сравнивать ситуацию с этими заболеваниями в городе 20 лет назад и сейчас, то можно говорить, что количество зарегистрированных случаев снизилось в десятки раз. Например, сифилиса стало выявляться меньше в 20 раз. Во-первых, более совершенными стали методы диагностики, более доступными – препараты. Свою роль сыграл и закон, который обязывает таких больных проходить лечение.

Микроспория – распространенное заболевание у бобруйчан?

Микроспория или стригущий лишай чаще всего встречается у детей в возрасте от трех до 12 лет. Источником заражения в нашей стране выступают домашние животные – коты и собаки, также сам больной человек. Грибок поражает гладкую кожу и волосы. В Бобруйске в среднем фиксируется 70 случаев микроспории в год, более 95 процентов – у детей.
Сейчас мы не госпитализируем в стационар каждого обратившегося больного, как раньше. Если родители способны организовать надлежащий уход и лечение под контролем врача, то ребенок может лечиться в домашних условиях. Несмотря на кажущуюся безобидность этой инфекции, лечение длительное – от трех до восьми недель. При этом больные дети не допускаются в детский коллектив на весь период лечения. 

Какой самый эффективный способ избавиться от перхоти?

Ирина Викентьевна Буинская, зав. дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы, проводит процедуру. Ирина Викентьевна Буинская, зав. дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы, проводит процедуру.

Себорейный дерматит возникает, когда работа сальных желез нарушается, и при этом на кожу попадают дрожжеподобные грибы малассезии. Себорейный дерматит поражает волосистую часть головы, лоб, верхнюю часть груди и спины. Лечится себорея лекарственными и уходовыми средствами. Рекомендуется использовать шампуни с противогрибковым эффектом, содержащими в своем составе кетоконазол, цинк, деготь, серу. Эти шампуни рассчитаны на краткосрочное применение.
Важнее соблюдать и правильное питание, так как острая и жирная пища может послужить раздражителем.

В зимний период многие жалуются на сухость кожи. Как правильно ухаживать за кожей в это время?

Зимой кожа требует дополнительного увлажнения. Следует обратить внимание на медицинскую косметику с содержанием эмолентов (жиров и жироподобных веществ), которая улучшает состояние сухой кожи. Это могут быть различные кремы, мази, масла для тела. Я рекомендую увлажнять кожу как минимум один раз в неделю, а при очень сухой коже – ежедневно.

Как лечить герпес?

Ирина Викентьевна Буинская, зав. дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы. Ирина Викентьевна Буинская, зав. дерматовенерологическим отделением Бобруйской центральной больницы.

Встречаются пациенты с простым, опоясывающим и генитальным герпесом. Опоясывающий герпес поражает нервные узлы и окончания. Имеет сходство с вирусом ветряной оспы. Этот вид герпеса встречается чаще всего у пожилых людей. Если же у молодого человека возникает это заболевание, то это должно насторожить. Особенно при возникновении рецедивов. Таким людям рекомендуется сдать анализы на ВИЧ-маркеры.
Вирус простого герпеса у человека остается на всю жизнь. Он появляется при переохлаждении или стрессе. Иммуномодулирующие препараты, например, анаферон, не действуют на сам вирус. Я советую применять противовирусные мази или таблетки, например, ацикловир. Но только при первых симптомах. Если герпес появился более двух дней назад, эти методы будут неэффективными.

Можно ли поставить самому себе «кожный» диагноз по фото в интернете?

Разные кожные болезни могут иметь похожие проявления. Предположить, какое заболевание у вас возникло, по фото можно. Но вот поставить диагноз может только врач. Даже фото высыпаний не всегда позволяют правильно поставить диагноз. Необходим тщательный осмотр всех кожных покровов, так симптомы заболеваний могут быть схожими, а  диагнозы и подходы к лечению различными.