Подросткам, осужденным за наркотики, хотят чаще давать условно-досрочное

1381
«ВБ».
В Беларуси планируют шире применять условно-досрочное освобождение (УДО) для осужденных за наркотики, сообщает БЕЛТА.

Изображение pixabay.com Изображение pixabay.com

– Наверняка есть потребность в сокращении числа лиц, привлекаемых по первой части 328 статьи, то есть потребителей. Все-таки две тысячи за год – это очень большая цифра, и она может быть сокращена путем применения других мер воздействия, например, связанных с принудительным лечением, – заявил Валентин Сукало, председатель Верховного суда.

Кроме того, чиновник также отметил, что Верховный суд поддерживает  более широкое применение условно-досрочного освобождения и замены наказания на более мягкое для тех, кто осужден за наркотики  и действительно встал на путь исправления.

Председатель Верховного суда считает, что стоит более объективно подходить к осуждению даже распространителей наркотиков – в тех случаях, когда это распространение носит характер совместного употребления. 

– В данном случае, по-моему, можно находить возможность для выхода за пределы самых суровых санкций. Такой подход не будет носить массового характера, он коснется в основном несовершеннолетних, но в целом станет соответствовать общей позитивной тенденции в деле борьбы с этим злом, – считает Валентин Сукало.