Психология. «Как привить ребенку любовь к книгам?»

2090
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
Нашу читательницы Веронику волнует то, что ее ребенок не любит читать книги. Психолог Елена Радоман рекомендует, как лучше поступить в этом случае.

«Мой 11-летний сын не любит читать, – написала Вероника. – Добровольно в своей жизни еще не прочитал ни одной книги. Когда задают что-то в школе читать, он в интернете находит краткий текст произведения, просматривает его за 20 минут и все. Брала ему книги в библиотеке, но он их не читает. Меня это очень беспокоит. Ведь книги – это общее развитие, это мудрость, грамотность. Сама я с детства много читаю. Но вот сыну не удается привить такую привычку. Он любит смотреть телевизор, сидит на разных сайтах в интернете. Но ведь это совсем не то».

Комментарий психолога

Психолог Елена Радоман. Психолог Елена Радоман.

– В современном мире дети и подростки в основном черпают всю информацию из интернета. Они не любят или не привыкли читать книги, которые мы читали мы и на которых воспитывались.

Вся информация сегодня доступна для детей именно в электронном виде: на планшетах, ноутбуках и айфонах. Если ребенок совсем не хочет читать книги, даже в электронном варианте, то советую вам и вашему сыну скачать приложение на электронном устройстве с Аудиокнигами, и слушать их именно в таком варианте. Кто знает: может, ваше чадо заинтересуется классической литературой, подвигами Робин Гуда или Дон Кихота.