Правила торговли: ценники «правильные», упаковка качественная

2058
«ВБ».
Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) вынесло на общественное обсуждение новые корректировки в правилах продажи товаров в магазинах и местах общепита.

Документ с новыми корректировками опубликован на сайте МАРТ. Рассказываем, что хотят изменить в сфере торговли:

В заведениях общественного питания больше не будет разницы в стоимости при оплате наличными или карточкой. Все товары станут продавать по одной цене, независимо от способа оплаты.

Продавец обязан продать покупателю товар по той цене, который указан на ценнике. Фраза на кассе: «не успели переписать ценники, цена уже выше» – не будет иметь веса, ситуация будет решена в пользу покупателя. Такие правила будут мотивировать продавцов своевременно менять ценники на «правильные».

По новым правилам бесплатная упаковка, которая предоставлена продавцом по выбору, должна быть качественная и обеспечивать сохранность товара.

В местах общепита ценники для ознакомления будут вывешивать не только внутри заведения, но и вне зала. Это позволит людям ознакомиться со стоимостью, не заходя внутрь.

Теперь продавец вправе установить собственные правила поведения покупателей в магазине, если это не противоречит белорусскому законодательству.

В поездах расширят ассортимент продуктов питания. Проводник сможет разносить еду по вагонам, если будут соблюдены все условия продажи и хранения.

На ценниках продуктов начнут указывать стоимость за один килограмм и литр. Даже если товар расфасован большей или меньшей мерой.

Ювелирные украшения или другие товары из драгоценного металла (монеты или слитки) и товары из камня в торговых залах будут выставлять так, чтобы покупатель смог их посмотреть или примерить.

Лицам до 18 лет запретят продавать пневматические пистолеты, револьверы и винтовки, луки и арбалеты, а также товары похожие с ними по конструкции.