Симфония, застывшая в камне*

1766
* на правах рекламы.
Современные технологии позволяют изготавливать предметы из различных субстанций, включая бумагу и пластик. Однако с природой спорить сложно, и искусственно созданные прочностные характеристики в большинстве случаев будут уступать естественным свойствам природных материалов. К ним относится камень, изделия из которого сегодня пользуются повышенным спросом.

– Несколько десятков лет назад представить кухонный стол, рабочая поверхность которого выполнена из гранита, было довольно сложно. Сейчас же «каменная» кухня – предмет зависти многих хозяек. – На такой поверхности можно резать мясо без разделочной доски, ставить горячие кастрюли и чашки с кофе – с ней ничего не случится, – говорит директор УЧТПП «Мегалит Гран» Сергей Тихонович.

Что нынче производят из камня?

Почти 30 лет назад семейный бизнес Тихоновичей начинался с изготовления памятников и надгробий. Но времена меняются, и натуральный камень все чаще приходит на смену пластику, дереву и металлу. Предприятие «Мегалит Гран», к примеру, берется за выполнение практически любых заказов, включая изготовление ступеней и балясин, столешниц и рабочих поверхностей. У заказчиков особенно популярна облицовка каминов.

– Мы выполняем любые работы по камню – распил, подрезку, шлифовку, делаем различного вида фаски. Если у вас есть свой камень, то мы поможем его обработать. Готовы выполнить работу по эскизам заказчика. Если же человек приходит и не знает, чего именно он хочет, то создаем эскизы вместе, подбираем то, что ему подойдет.

Сейчас, по словам Сергея Владимировича, довольно большой спрос на столешницы, которые при интенсивной эксплуатации не меняют своего внешнего вида.
– Вы будете менять кухонные шкафчики, а столешницы останутся в первоначальном виде, сохранятся для следующих поколений вашей семьи. Единственное, чего боится гранит, так это алмаза.
Полы и лестницы, перила и каминные полки – из гранитной плиты при наличии современного оборудования можно изготовить практически любой элемент декора.
– Этот материал почти безотходен. Даже его обрезки идут на камни для бани.

С какими материалами работает «Мегалит Гран»?

Гранит и керамогранит – основное сырье, из которого специалисты компании изготавливают самые разнообразные изделия.
– Камень заказываем в Карелии, Финляндии, Украине, Индонезии, – говорит Сергей Тихонович. – Стандартный размер каменной плиты составляет 2,5 на 1,5 метра, но, в принципе, можем привезти плиту любого размера, чтобы ту же столешницу изготовить без швов.
Каталог предприятия насчитывает более десятка видов гранита различных расцветок.
– Также работаем с мрамором, хотя этот камень и недостаточно тверд для изготовления столешниц.
Обрабатывается камень в «Мегалит Гран» при помощи современного оборудования, однако особо сложные элементы изготавливаются с использованием ручной фрезы.
– Вот посмотрите, – Сергей Владимирович указывает на свой рабочий стол в магазине, – это ручная работа.
Плюс ко всему, у предприятия есть свой заливочный цех, где производятся всевозможные бетонные изделия – не только памятники, но и малые архитектурные формы, востребованные на приусадебных участках.

Камень против пластика

Директор УЧТПП «Мегалит Гран» Сергей Тихонович. Директор УЧТПП «Мегалит Гран» Сергей Тихонович.

Считается, что гранит – весьма дорогостоящий материал, но директор «Мегалит Гран» легко доказывает обратное.
– При прочих равных условиях гранит, без сомнения, выигрывает в прочности. И, что немаловажно, в связи с увеличением поставок камень значительно подешевел – сегодня он стоит даже дешевле, чем искусственные покрытия.
По словам Сергея Владимировича, некоторые изготовители мебели уже проявили интерес к продукции компании и готовы заказывать рабочие поверхности из гранита для кухонных гарнитуров.

Где можно увидеть продукцию «Мегалит Гран»?

Недавно в торговом центре «Бродвей» по улице Социалистической открылся магазин предприятия, где представлены образцы камня и готовые изделия. Время работы: с 10 до 18 часов. Справки по тел.: +375-44-576-11-16.