В Бобруйске презентовали новый метод лечения варикоза

7709
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Дениса СУДНИКА.
Внедрил его заведующий хирургическим отделением Бобруйской центральной больницы Сергей Ксензов. Минифлебэктомия является щадящим вариантом хирургического вмешательства для удаления вен.

Заведующий хирургическим отделением Бобруйской центральной больницы Сергей Ксензов. Заведующий хирургическим отделением Бобруйской центральной больницы Сергей Ксензов.

В 2017 году на базе Бобруйской центральной больницы провели более 100 подобных успешных операций, рассказал Сергей Ксензов во время презентации нового для Бобруйска метода лечения. Он продемонстрировал слайды, на которых видно, что минифлебэктомия позволяет удалять варикозные вены, практически не оставляя следов хирургического вмешательства.

– На третий день пациенты уходят домой, – добавил врач.

Семинар «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» в Бобруйске. Семинар «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» в Бобруйске.

Во многих странах мира, по словам специалиста, минифлебэктомия является довольно востребованной медицинской услугой и выполняется амбулаторно.

Также Сергей Ксензов заметил, что наблюдение за пациентами в Бобруйске на протяжение нескольких дней в стационаре – условие необязательное. Сейчас в городе подобные операции можно сделать только в БЦБ бесплатно. 

– В перспективе такие операции можно проводить в любой поликлинике, – считает заведующий хирургическим отделением.

Семинар «Актуальные вопросы сосудистой хирургии»в Бобруйске. Семинар «Актуальные вопросы сосудистой хирургии»в Бобруйске.

Презентация нового для Бобруйска метода состоялась в рамках семинара «Актуальные вопросы сосудистой хирургии», участие в котором приняли хирурги из различных медучреждений области. В качестве докладчиков выступали практикующие врачи-преподаватели Витебского государственного медицинского университета, хирурги БЦБ и Могилевской областной больницы, которые рассказали об особенностях лечения сосудистых заболеваний консервативными и оперативными методами, обсудили проблемы проведения гибридных операций и лечения посттрмботического синдрома.

Преимущества минифлебэктомии

Операция на венах без разреза тканей впервые была проведена венгерским хирургом Златаном Варади в конце прошлого века. Он использовал для этих целей специальный крючок, благодаря которому выполнять операцию можно было через отверстие в коже диаметром в несколько миллиметров. Этот малоинвазивный метод удаления вен не требует длительной реабилитации, минимизирует осложнения при хирургическом вмешательстве, может выполняться амбулаторно с использованием местной анестезии.