Как получить свою долю наследства?

1531
«У меня умер отец, в нотариальную контору подать заявление я не успел, но хотел бы получить свою долю наследства, как быть?» (Виктор Иванович, Кировск).

На вопрос читателя отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, заведующий нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:
– Уважаемый Виктор Иванович, Закон предусматривает два порядка решения вопроса:
1. Судебный – когда суд по заявлению наследника признает его принявшим наследство по истечении срока для принятия наследства, признав причины пропуска срока уважительными, при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Суд решает вопросы прав наследников, а если были выданы свидетельства о праве на наследство – признает их недействительными. Выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.
2. Внесудебный – когда с согласия всех наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, включается в свидетельство о праве на наследство. Причем, ранее выданные свидетельства о праве на наследство могут быть аннулированы и выданы новые, а могут быть на основании нотариально удостоверенного соглашения, заключенного между наследниками, и не аннулироваться, а свидетельство о праве на наследство может быть выдано только на то имущество, на которое оно еще не выдавалось.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru