Белорусам запретили показывать российский флаг на Паралимпиаде 2018

1373
«ВБ».
Международный паралимпийский комитет прислал официальный запрет белорусским спортсменам демонстрировать российский флаг на Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане, сообщает «Прессбол».

МОК не хочет, чтобы повторилась история, которая случилась на Играх в Рио-де-Жанейро, когда на церемонии открытия член белорусской делегации Андрей Фомочкин прошел с российским флагом в знак несогласия с дисквалификацией сборной России. 

– Да, нам уже пришло официальное предупреждение: даже в отеле вне Олимпийской деревни мы не имеем права проводить любые публичные акции. Это одно из условий заселения в отель. Впервые в истории! Не знаю, правда, пришло письмо только нам или всем делегациям, – заявил Олег Шепель, глава Паралимпийского движения Беларуси.

По словам главы движения, предыдущая акция была в поддержку спортсменов, которых бездоказательно отстранили от соревнований.

МОК также запретил использование российской символики на Олимпийских играх, где атлеты из РФ будут под нейтральным флагом и в особом статусе «Олимпийский атлет из России», а свой флаг повесить можно только в спальнях отеля, пишет Sputnik.