Болеем за наших. Бобруйский лыжник поедет на Олимпиаду-2018 в Пхенчхан

2321
Елена САДОВСКАЯ. Фото mchs.gov.by.
В Пхенчхане Юрий Астапенко на лыжную трассу выйдет три раза. Спортсмен выйдет на лыжную трассу 11 февраля, где он побежит 30-километровую дистанцию. Спортсмен также выступит на 15-километровой дистанции коньковым стилем и примет участие в спринтерской эстафете. Пообщаться с Юрием корреспонденту «ВБ» удалось почти перед самым его отъездом на Олимпиаду.

Юрий Астапенко слева. Фото с отборочного этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Юрий Астапенко слева. Фото с отборочного этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Финляндии, ноябрь 2017 г.

Лыжник Юрий Астапенко – прапорщик внутренней службы, пожарный Бобруйского подразделения МЧС. На Олимпийских играх он будет выступать впервые.

1 февраля спортсмен с основной частью белорусской команды отправится в Южную Корею. Часть делегации улетела в Пхенчхан еще 27 января. 

Юрий Астапенко рассказал, что 30 и 31 января он выступал на Республиканских соревнованиях по лыжным гонкам среди сотрудников МЧС в Раубичах, где представлял Могилевскую область. 

Перед самой Олимпиадой тренировочный режим Юрия состоял из двух двухчасовых тренировок в день. Занимается спортсмен по плану главного тренера сборной Беларуси по лыжным гонкам Ивана Листопада, советы и психологическую поддержку ему оказывает бронзовый чемпион по лыжным гонкам на Олимпиаде-2010 в Ванкувере Сергей Долидович. 

– Последние три года я рядом с ним. Он очень сильно мне помогает.

Каждый рассчитывает на победу, рассказал Юрий, но хорошим результатом для себя считает, если войдет в первую 20-ку, 30-ку.

В Беларуси за Юрия останутся болеть его родственники и родные его супруги. 

– Бабушка всегда очень хотела увидеть меня по телевизору, думаю, что в этот раз ее желание исполнится. 

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Под белорусским флагом выступят 28 спортсменов.