«Футбол как бизнес – это долгоиграющий проект»

4640
Екатерина САМКОВА Фото: Александр ЧУГУЕВ.
Пока в белорусских клубах обсуждают, где искать и как готовить будущих звезд футбола, в Бобруйске бывший футболист Дмитрий Зубрей уже воспитывает будущих «звездочек» в своем детском футбольном клубе «Стражи». При этом зарабатывает на этом деньги. Дмитрий рассказал «ВБ», выгодно ли частнику открывать спортивные секции в городе.

НАЧАЛО. Дмитрий Зубрей в прошлом – игрок дублирующего состава футбольной команды «Белшина», сегодня – лицензированный тренер категории D UEFA (специализация – дети). В 2016 году открыл первый в Беларуси детский футбольный клуб «Юниор» в партнерстве с фитнес-клубом «Ева».

Почему именно детский футбол?

– Я видел белорусский футбол изнутри и считаю, что начинать его культивацию нужно с самого раннего возраста, – говорит Дмитрий.

Первый проект был франшизой. «Юниор» являлся одной из более 300 частных футбольных школ для детей, входящих в крупнейшую международную сеть. Партнерские контракты связывали такие школы с известными во всем мире клубами – например, «Аякс» (Голландия), «Селтик» (Шотландия), «Валенсия» (Испания). Это означало, что у наиболее талантливых воспитанников «Юниора» было приоритетное право просмотра в этих клубах. Конечно, на деле оказалось, что не все так просто.

– Недостаточно только организовать просмотр, – говорит Дмитрий. – Ребенок должен заинтересовать, проявить себя, свои навыки и умения. Ведь в той же Голландии при наборе 16 человек на просмотр приходит 1 000 футболистов!

Юные «Стражи» уже участвовали в товарищеских играх с ровесниками (5-6 лет и 7-8 лет) из Светлогорска. Старшая группа (6-7 лет) выиграла у светлогорских со счетом 6:1; младшая (5 лет) проиграла – 0:1.
В игре Бобруйск-Жодино старшая группа выиграла со счетом 2:1, младшая проиграла – 3:6.

А еще бывший главный тренер «Юниора» считал установленную цену за абонемент слишком высокой. В итоге, с сентября 2017 года Дмитрий решил покинуть франшизу и продолжить свой бизнес в этом направлении. Детский футбольный клуб «Стражи» открылся 1 сентября 2017 на базе «Юниора». Сегодня Дмитрий – один из его учредителей.

МИССИЯ

Дмитрий назвал свой новый клуб «Стражи», став его директором и тренером. Сегодня он работает с младшей группой (3-5 лет). На футболках ребят, которые здесь занимаются, нанесена эмблема в виде щита и человека в плаще, напоминающего супермена.

– Образ «стража» взят из Библии. Когда восстанавливали стены Иерусалима, страж держал в одной руке копье, которым защищал, а в другой – кирпич, которым строил. Задача футбольного клуба «Стражи» – заложить фундамент победителя, стержень, который защитит от внешних факторов, – объясняет идею Зубрей.

Жизнь футболиста, продолжает он – это не шикарные авто, красивые девушки и слава. Во всяком случае, не только это.

– В Беларуси мало известных футболистов. Многие заканчивают карьеру, уходя «в стакан», – говорит он. – Проблема в том, что тренеры учат, как забивать голы, но не учат, как справляться с депрессией, например. Хочется избежать тех ошибок, которые наши тренеры совершили с нами. Есть мечта – взять ребят одного возраста и довести их до совершеннолетия. Выигрывать с командой, оставить свой след в истории белорусского футбола.

А ребята есть очень способные, продолжает директор «Стражей».

– Например, Арсений, пришел к нам в четыре года. Когда он был не первый в игре, он останавливался, плакал, его ничего не мотивировало. На второй стадии он плакал, но делал, если у него не получалось. Сейчас, на третьей стадии, он – просто лучший, – улыбается Дмитрий.
Вот это и есть, по его мнению, миссия школы – не просто вырастить будущих звезд футбола, а заложить в детях тот фундамент, который позволит им реализовать себя в жизни.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

Любой бизнес, даже тот, который больше похож на хобби, должен быть прибыльным, иначе какой смысл его затевать?

– Футбольная школа для самых юных – это не тот бизнес, на котором можно заработать большие деньги, – считает Дмитрий Зубрей. – Футбол как бизнес – это долгоиграющий проект, который может принести свои плоды через 10-15 лет.

Сегодня же, по его словам, доход, который приносит школа, покрывает только аренду помещения (самая большая часть затрат, в месяц около 270 руб.) и зарплату тренеров.

По понедельникам тренировки проходят в спортзале автотехникума на ул. Интернациональной, 48. По пятницам дети занимаются на втором этаже «Спартака» (ул. Октябрьская, 117). Размеры каждого спортзала – 500 кв. м. Один час аренды стоит 30 руб.

– Искали залы для аренды, просто гуляя по городу и выбирая возможные варианты. Хотелось бы дешевле, но выбора другого нет пока, – говорит Дмитрий.

Кроме Дмитрия Зубрея, в клубе работают еще три тренера, это тоже бывшие футболисты со спортивно-педагогическим образованием: Сергей Букас, Алексей Костюкевич, Александр Ковалевский. Для них это не основное место работы, а приработок.

Если остаются деньги, их вкладывают в развитие условий для тренировок: если в зале холодно, покупают чайники для подогрева воды. Ежемесячно отмечают и лучших учеников клуба – детям дарят развивающие книги, раскраски. А под Новый год подарки получили все, без исключения, воспитанники.
Месячный абонемент для ребенка сегодня стоит 69 рублей за 8-9 занятий. Часовые тренировки проходят два раза в неделю. В клубе сегодня занимаются 35 ребят.

– Если набрать 60 человек, то можно зарабатывать больше, – говорит Д. Зубрей. – Это реально, но для этого нужно планомерно работать, иметь постоянный удобный зал, удобное расписание. Сейчас же занятия начинаются в 18 часов, это поздновато для детей. Но до 18-ти все залы для аренды заняты. А время проведения тренировок играет большую роль.

К тому же, в Бобруйске имеются и бесплатные футбольные секции, правда, берут туда детей с 6 лет. (В клуб «Стражи» – с 3-х до 7-ми лет). Так, в школе при ФК «Белшина» бесплатно занимаются 235 детей, в обособленном структурном подразделении «Детско-юношеская спортивная школа «Белшина» – 161 ребенок. Также в городе работают футбольные секции при ДЮСШ профсоюзов «Березина» и центре «Росквит».

ПЕРСПЕКТИВЫ

Несмотря ни на что, они у частного детского футбольного клуба в Бобруйске есть, считает директор «Стражей». Одной из самых важных является то, что воспитанники клуба по-прежнему имеют возможность участвовать в просмотрах в любом футбольном клубе мира.

– Бобруйские дети очень талантливы. На тренировке даже были две девочки. Виолетта пришла в школу в 3 года, еще до того, как пойти в детский садик, – рассказывает Дмитрий. – Родители таким образом хотели приучить ребенка к общению с другими детьми. Девочки в футболе – это еще и воспитательный момент, мальчишки учатся проявлять уважение.

Чаще всего инициаторами приобщения ребенка к футболу выступают родители.

– Папы даже отпрашиваются с работы, чтобы привести сына на тренировку, – улыбается Дмитрий. – Если же у ребенка нет интереса к футболу, мы предлагаем родителям записать его на другой вид спорта, где он психологически будет чувствовать себя комфортнее.

В планах у директора «Стражей» – создать свою тренировочную базу, то есть, купить свой зал с необходимым инвентарем, и увеличить возраст групп.