В Бобруйске работают лучшие следователи области. Знакомимся

4105
Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
В Могилевской области подвели итоги работы за 2017 год среди межрайонных отделов Следственного комитета. Лучшим молодым специалистом, который работает в ведомстве не больше двух лет, стал бобруйчанин Дмитрий Середич. А среди опытных – старший следователь Антон Новик.

Антон Новик, старший следователь

Антон Новик. Антон Новик.

Путь в профессию: Родился Антон в городе Лиепая Латвийской ССР в 1976 году. Семья переехала в Бобруйск, когда ему было 18 лет. Начал работать в Бобруйском горпищеторге. В 1998 году поступил в Институт правоведения в Минск на специальность «Юрист-правовед». На следующий год пришел на службу в органы внутренних дел. Начинал младшим оперуполномоченным, участковым. После окончания института перевелся в отдел дознания, где служил до 2012 года в должности старшего дознавателя. В 2012-ом, когда образовался Следственный комитет, перешел в Бобруйский межрайотдел СК.   

Специализация. Все преступления, происходящие на территории Ленинского района города, за исключением тяжких и особо-тяжких.

Примеры из практики. Сейчас расследет дело: 32-летний бобруйчанин вышел из мест лишения свободы в Могилеве 18 ноября 2017 года. В Бобруйск вернулся пешком. По пути совершил более 10 краж в Могилеве, Быхове и Бобруйске. Задержали его 5 декабря. То есть не прошло и двух недель с момента освобождения, на нем уже 13 краж.

Воровал все, что можно съесть и продать. До того молодой человек отбывал наказание также за кражи. Согласно судебно-психиатрической экспертизе, психическими заболеваниями он не страдает. Скорее всего, дело в наследственности и воспитании: родители у него пьющие, сам он состоит на учете в наркодиспансере, – рассказал Антон Новик.

Также в 2014 году, по словам старшего следователя, один предприимчивый 35-летний человек «подбивал» пьющих граждан оформлять на себя в кредит предметы бытовой техники и электроники. Обещал им, что будет выплачивать деньги сам.

Технику он продавал, имел с этого неплохой доход. Первый взнос за каждую покупку мужчина платил, а потом нет. Он был заготовщиком вторсырья – принимал у пьющих людей металл, макулатуру за копейки, мог налить им. Вот они и «шли у него на поводу», – заметил А.Новик.

После этого мужчина пытался скрыться, но его задержали, дали ему около трех лет за мошенничество.

Хобби. «Стараюсь ходить в тренажерный зал. Но почти все время провожу на работе».

Дмитрий Середич, следователь

Дмитрий Середич. Дмитрий Середич.

Путь в профессию. Родился в Пинске в 1993 году. С детского сада мечтал работать в милиции как его отец. После школы в 2011 году поступил в Академию МВД на следственно-экспертный факультет. В 2016-ом году, после окончания ВУЗа, по распределению попал в Бобруйский межрайонный отдел СК.

Специализация. Все преступления, кроме тяжких и особо-тяжких.

Примеры из практики. В ноябре 2017 года компания молодых людей из 10 человек собралась в одной из квартир на улице Ульяновской.

Выпили. Между 20-летними бобруйчанином и жителем Кировска возник конфликт. Они решили выйти на улицу и выяснить отношения. Один из них захватил нож на кухне и около подъезда ударил другого в спину.

Расследование, как рассказал Дмитрий, завершено, дело скоро будет направлено в суд. Обвиняемый бобруйчанин работал на одном из предприятий города грузчиком. Пострадавший при этом нигде не работал, с ним уже все в порядке.

Также в прошлом году 60-летний пенсионер угрожал убийством троим мужчинам в возрасте от 30 до 35 лет.

Как потом выяснилось, он был психически нездоровым. Однако у него имелось разрешение на ношение оружия и он ходил на охоту. В тот день он шел на охоту на пушного зверя, заметил троих молодых людей, работающих на железнодорожных путях в Мирадино. Ему показалось, что они над ним смеются. Расчехлил охотничье ружье, зарядил патроны и направил в их сторону, угрожая убийством.

Тогда, рассказал следователь, рабочие убежали от пенсионера и обратились в милицию. Суд над охотником состоялся. Учитывая его проблемы с психикой, его приговорили к отбыванию наказания в спецучреждении с принудительным лечением.

Хобби. «Раньше профессионально занимался плаванием. Сейчас плаваю в бассейне «Лесном» для себя, выступаю за СК в разных видах спорта. Посещаю тренажерный зал, занимаюсь бегом».