«Если попросят станцевать – буду импровизировать». Как бобруйчанки собираются стать «Мисс Беларусь»

6605
Екатерина САМКОВА. Фото героев статьи.
Знакомимся с девушками из Бобруйска, которые продолжат участие в областном этапе национального конкурса «Мисс Беларусь». Кастинг пройдет в Могилеве 1 февраля. За неделю до второго отборочного тура «ВБ» пообщался с бобруйскими участницами и выяснил, как проходит подготовка к конкурсу.

Анна Барбас, 23 года

Анна Барбас. Анна Барбас.

Родилась в городе Лепель в Витебской области. Окончила БГЭУ в Минске по специальности «Бухгалтерский учет». Сейчас девушка работает на ОАО «Красный пищевик» экономистом по финансовой работе.

Анна Барбас. Анна Барбас.

Анна около восьми лет занималась танцами в бобруйской гимназии-колледже искусств. Сейчас она состоит в танцевальном коллективе при «Красном пищевике», участвует в мероприятиях. Также девушка увлекается шитьем, любит активно проводить время: ходит в спортзал, зимой ездит кататься на сноуборде в Логойск, в Буковель (Украина).

– В 2016 году я учувствовала в конкурсе Мисс Бобруйск и стала «Мисс топ-модель». Захотелось принять участие в более масштабном конкурсе и как-то разнообразить жизнь. На кастинге «Мисс Беларусь» присутствовало больше жюри, в этом, наверное, и вся разница. Волнения никакого не было, – говорит Анна.

На отборе девушка получила рекомендацию похудеть. Поэтому в праздничный период Анна старалась воздержаться от калорийный блюд. За неделю до областного кастинга Анна активно занимается спортом, ходит два раза в неделю на танцы.

– Конкурс красоты – это большое приключение. Если учувствовать, то значит идти до конца и приложить максимум усилий. Если мне достался титул Мисс Беларусь, то я поехала бы в путешествие в какую-нибудь южную страну: Израиль, Италию или даже Африку.

Наталья Климова, 21 год

Наталья Климова. Наталья Климова.

Наталья учится на третьем курсе на заочном отделении в Белорусском государственном университете культуры и искусства, по специальности «Культуролог-рекламщик». Также девушка закончила бобруйскую гимназию-колледж искусств с дипломом хореографа.

Наталья Климова. Наталья Климова.

Девушка танцует с четырех лет. Она отдает предпочтение современной хореографии. На днях Наталья вернулась из Кельна (Германия), где месяц работала с балетной группой в цирке. Кроме танцев, Наталья регулярно посещает спортзал, занимается аэробикой.

– Поначалу я сомневалась, идти мне на конкурс или нет. До этого я уже участвовала в конкурсе «Мисс Бобруйск» и получила титул второй Вице-мисс. Меня поддержала Яна Жданович, она в 2014 году завоевала титул «Мисс фото», – рассказала Наталья.

Бобруйчанка волновалась, когда шла на отборочный кастинг конкурса Мисс Беларусь. Но девушка отмечает очень доброжелательную атмосферу и дружелюбное отношение жюри.

– Конечно, этот конкурс более официальный, чувствуешь большую ответственность. Я решила, что будь, что будет.

Наташа не сидит на диете. Просто ограничивает себя в сладостях.

– Это нелегко, ведь на Новый год все дарят шоколад и конфеты. В Германии мы выступали по два раза в день, этого хватало, чтобы физически держать себя в форме. Сейчас, за неделю до кастинга в Могилеве, я хожу в спортзал. Больше никак специально не готовлюсь. Если попросят станцевать или пройти собеседование – буду импровизировать. 

Екатерина Прищепова, 23 года

Екатерина Прищепова. Екатерина Прищепова.

Екатерина училась в Бобруйске в школе №20. Затем она окончила Полесский государственный университет (2012-2016 гг.) и получила дипломы «Бухгалтерский учет. Анализ аудит» и «Банковское дело». Девушка попробовала работать в Минске в «БПС-сбербанке».

Екатерина Прищепова. Екатерина Прищепова.

– Я всегда мечтала уехать за границу. Недавно мне представилась возможность поработать на Тайвани. Я полгода работала в детском парке аттракционов: танцевала, участвовала в анимационных программах, – рассказывает Екатерина.

Сейчас девушка проживает в Минске, ищет новую работу. О кастинге «Мисс Беларусь» ей рассказала мама, которая живет в Бобруйске.

– Мама рассказала про отбор, и я приехала. К сожалению, пока не знаю, что будет дальше. Нам никто подробно ничего не рассказывает.

Екатерина увлекается танцами: она с 7 лет занимается народными видами танцев. Любит активно проводить свободное время: катается на лыжах, ходит прыгать на батутах. В конкурсах красоты такого масштаба девушка еще не учувствовала.

– Однажды я принимала участие в конкурсе среди студенток университета и заняла титул «Королева весна – 2013». К областному этапу я похудела. Рассчитываю дойти до финала. Ведь это мой последний шанс, по возрасту я больше не смогу пройти в следующем году, например. Всем участницам пожелала бы удачи. А выиграет та, которая хочет больше всего, потому что главное иметь желание.

Мария Первий, 21 год

Мария Первий. Мария Первий.

Мария родилась в Бобруйске. Сейчас она учится заочно на четвертом курсе в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «Экономист-организатор». Работает индивидуальным предпринимателем в сфере проката автомобилей. В свободное время Мария любит заниматься спортом: ходит в тренажерный зал три раза в неделю. Также девушка семь лет училась в музыкальной школе и умеет играть на домре, фортепьяно и гитаре.

Мария Первий. Мария Первий.

Мария около года занималась в модельной школе у Сергея Нагорного. Девушка уже имеет опыт участия в конкурсах красоты, она получала титул первой Вице-Мисс Бобруйска. В 2016 году она принимала участие в показах вечерних платьев для «Керамин», вместе с Национальной школой красоты ездила на Неделю моды в Варшаве. А еще представляла французский бренд «Ingrid Wondergeld» во время белорусской недели моды и участвовала в показе коллекции Prada в Польше.

– А еще я являюсь лицом питьевой воды «Бобруйская» и мое изображение можно увидеть на билбордах города, – поделилась Мария.

За неделю до второго областного кастинга Мария старается поддерживать себя в форме, посетила косметолога.

– Мне, наоборот, жюри посоветовало набрать немного вес: у меня худощавое телосложение. А еще сказали чаще улыбаться, ведь это визитная карточка модели.

Маша стремиться дойти до финала. «Главное участие» – это, по ее мнению, лозунг не для этого конкурса, здесь важно стремиться победить.

– Всем участницам хотела бы пожелать победы. А жюри выберет лучшую.