Кошки, как и люди, бывают «левшами» и «правшами»

1218
«ВБ».
Ученые пришли к выводу: у большинства домашних кошек есть «ведущая» лапа, левая или правая, с которой они начинают выполнение определенных типов действий, сообщает ресурс naked-science.ru.

Ученые из университета в Белфасте провели исследование. В эксперименте участвовали 44 кошки в возрасте от года до 17 лет –  20 самок и 24 самца. Хозяевам кошек поручили наблюдать за питомцами в течение трех месяцев и записывать данные: на каком боку лежит, какой лапой играет, с какой начинает взбираться на невысокие поверхности.

После наблюдения, кошек несколько дней тестировали: животным необходимо было  достать пищу из трехъярусного контейнера с отверстиями, куда проходила только одна лапа. Эксперимент проходил в домашних условиях, чтобы незнакомая обстановка не повлияла на результаты исследования. 

Около 70 процентов кошек предпочли выполнить задание «ведущей» лапой. Ученые обнаружили, что самки чаще оказывались «правшами», а самцы — «левшами». Такое же различие ранее наблюдали у собак и лошадей.

В случае собак и лошадей учёные предполагают, что на различие влияет пол животного. Однако, исследователям пока не понятно, что именно делает кошек «правшами» или «левшами», т.к. в исследовании участвовали только стерилизованные кошки и коты.