Возле горисполкома Volkswagen сбил 84-летнюю бобруйчанку

2741
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото Бобруйского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.
17 января в 15.20 на улице Горького пенсионерка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В этот момент с улицы Октябрьской поворачивал 51-летний мужчина на Volkswagen Caddy и не заметил пешеход, рассказал «ВБ» инспектор дорожно-патрульной службы роты ДПС Алексей Авласенко.

Женщину с травмами госпитализировали в травматологическое отделение Бобруйской центральной больницы.

Специалистам Бобруйского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз предстоит выяснить, степень тяжких телесных повреждений и провести судебную автотехническую экспертизу транспортного средства. От этого будет зависеть мера ответственности водителя.

ГАИ советует:

  • В условиях гололеда будьте взаимовежливы на дороге, строго соблюдайте Правила перехода проезжей части, а водители – Правила проезда пешеходных переходов, в особенности, если дорогу переходит ребенок, который может не оценить вовремя окружающую обстановку…
  • Прежде чем перейти через дорогу, обязательно остановитесь, посмотрите, какова обстановка вокруг вас. Запомните: если от вас до машины 40-50 м, это расстояние она пройдет, в зависимости от скорости, за 3-4 секунды. Сколько шагов успеете сделать за это время? Пять-шесть, не больше. Значит, явно не успеете.
  • Находясь на остановках общественного транспорта, соблюдайте правила личной безопасности, находясь на безопасном расстоянии от края тротуара, чтобы избежать травмирования. Не стойте на подножке, не цепляйтесь за выступы, не прыгайте на ходу из троллейбусов и автобусов. Если вы ожидаете общественный транспорт на тротуаре или обочине, прежде чем ступить на проезжую часть, обязательно убедитесь в отсутствии проходящего мимо остановки другого транспорта.