«Бобруйск-Сочи»: пройдет поэтический онлайн-диалог

1491
Екатерина САМКОВА. Фото из архива «ВБ».
28 января в 12.00 в центральной библиотеке им. М. Горького пройдет поэтический онлайн-диалог между двумя городами – Бобруйском и Сочи.

Что общего между Бобруйском и Сочи? Этим вопросом задались сотрудники библиотеки им. М.А. Горького, проводя аналогию между двумя городами и сравнивая гербы, памятники архитектуры, символы. А ответ скрывается не только в визуальном облике, но и в культурной жизни горожан. В Бобруйске существует своя литературная гостиная при библиотеке им. М.А. Горького – «Бобруйский почерк». А в Сочи при библиотеке им. А.С. Пушкина, которая была открыта в 1899 году, сочинских поэтов объединяет клуб «Литературный балкон», где они собираются для чтения поэзии и проведения литературных мероприятий.

Идея провести онлайн-диалог между двумя городами появилась у российской поэтессы Галины Дадукиной во время приезда на творческую встречу в Бобруйск. Галина училась в Бобруйском лесотехническом колледже, а сейчас проживает в Сочи и является членом Союза писателей России. Заведующая отделом обслуживания и информации центральной библиотеки им. М.Горького Валентина Никитина, узнав о литературном клубе при библиотеке в Сочи, поддержала идею о проведении онлайн-встречи поэтов.

Во время онлайн-диалога свои стихи прочтут члены бобруйской литературной гостиной: Надежда Акушко, Юлия Расина (Агранович), Александра Лесковец, Юрий Палевич, Екатерина Соболева, Екатерина Юшкевич. Также в рамках встречи прозвучат музыкальные произведения: песня «Здравствуй, город мой родной» в исполнении Ларисы Дудко и песня «Бобр Самуилович» (музыка Вадима Сажина, слова Леонида Рубинштейна). А в ответ бобруйчане услышат стихи российских поэтов. В Сочи это мероприятие пройдет под названием «Поэзия без границ».

– Мероприятие в таком формате мы проведем впервые. До этого в бобруйской библиотеке ко Дню родного языка прошла онлайн-встреча с городом- побратимом Днепродзержинском. Но у нас не было таких технических возможностей. На этот раз в библиотеке будет большой экран, общение будет происходить посредством скайпа, мы сможем разместить большее количество участников мероприятия и зрителей, – говорит Валентина Васильевна.

Посетить онлайн-встречу 28 января может любой желающий, вход свободный. Адрес библиотеки им. М. Горького: ул. Советская, 64.