Выдающемуся тренеру из Бобруйска Петру Яновскому исполнилось 85. Поздравляем!

2879
Фото Дениса СУДНИКА.
Сегодня, 20 января, в Бобруйском училище олимпийского резерва поздравляли Почетного гражданина Бобруйска, Заслуженного тренера по гребле Петра Федоровича Яновского с его 85-летием. Поздравить юбиляра приехали и его именитые ученики.

Петр Федорович Яновский отмечает 85-летие. Петр Федорович Яновский отмечает 85-летие.

Петр Федорович родился в 1933 году в деревне Свислочь Осиповичского района Могилевской области. 

После окончания Белорусского государственного института физической культуры начал работать тренером по гребле в ДЮСШ №1 Бобруйска. Это был 1967 год. Последние более 30 лет  Петр Яновский преподает и тренирует спортсменов в Бобруйском государственном училище олимпийского резерва. 

Юбиляра поздравляют воспитанники — Олимпийский чемпион по гребле на каноэ, депутат Палаты представителей Юбиляра поздравляют воспитанники — Олимпийский чемпион по гребле на каноэ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Богданович и Олимпийский чемпион по гребле на каноэ Андрей Богданович.

Тренер высшей категории, трижды мастер спорта СССР, двукратный Почетный мастер спорта СССР, мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер БССР... За всеми этими высокими званиями – успехи и самого Яновского, и его воспитанников. Среди них – имена сплошь звездные: чемпионы, в том числе Олимпийских игр, братья Александр и Андрей Богдановичи, Александр Жуковский, Александр Курляндчик, бронзовый призер Чемпионата мира по гребле 2017 года Максим Петров... Многие питомцы тренера входят в национальную сборную Беларуси по гребле.

Петра Федоровича Яновского поздравляют Олимпийские чемпионы братья Богдановичи. Петра Федоровича Яновского поздравляют Олимпийские чемпионы братья Богдановичи.

За добросовестный труд Петр Федорович награжден Почетными грамотами Министерства просвещения БССР и ВЦСПС, юбилейной медалью «За доблестный труд», орденами Трудового Красного Знамени и Почета. 

В 2013-м Яновскому присвоено звание «Почетный гражданин города Бобруйска».

«Вечерний Бобруйск» поздравляет выдающегося тренера с юбилеем и желает ему достичь 100-летия в добром здравии и с новыми спортивными успехами! 

Поздравить юбиляра приехали Олимпийский чемпион по гребле на каноэ, председатель Могилевской областной федерации Поздравить юбиляра приехали Олимпийский чемпион по гребле на каноэ, председатель Могилевской областной федерации гребли Александр Масейков и директор представительства Национального олимпийского комитета в Могилевской области Вадим Панченко.

Поздравления от директора Бобруйского государственного училища олимпийского резерва Павла Бельского и заведующего сектором Поздравления от директора Бобруйского государственного училища олимпийского резерва Павла Бельского и заведующего сектором спорта и туризма Бобруйского горисполкома Михаила Свистунова.

Теплые слова от Федерации ветеранов физической культуры и спорта Могилевской области и города Теплые слова от Федерации ветеранов физической культуры и спорта Могилевской области и города Бобруйска в лице тренера-преподавателя Светланы Шатохиной.

Юбилей Петра Федоровича Яновского. Юбилей Петра Федоровича Яновского.

Юбилей Петра Федоровича Яновского. Фото на память. Юбилей Петра Федоровича Яновского. Фото на память.

Юбилей Петра Федоровича Яновского. Фото на память. Юбилей Петра Федоровича Яновского. Фото на память.