Остаться в Бобруйске. Почему актриса Алла Грахова не собирается уезжать из города

3334
Екатерина САМКОВА. Фото из архива Аллы ГРАХОВОЙ
Однажды приехав в незнакомый Бобруйск и планируя проработать в театре лишь один сезон, молодая актриса задержалась в нем на всю жизнь. Алла Грахова рассказывает, почему выбрала именно бобруйский театр, о своей актерской судьбе, о вдохновении и о том, как Бобруйск постепенно стал для нее родным.

Актриса Алла Грахова за кулисами сцены. Актриса Алла Грахова за кулисами сцены.

Сразу Бобруйск «очень не понравился»

Алла Грахова родилась в Молодечно. После учебы в Белорусском театрально-художественном институте устроилась в Белорусский республиканский театр юного зрителя в Минске. Отработав чуть больше сезона, стала искать другое место: переговорила с режиссерами из Гродно, из Могилева, из Таллиннского русского театра. Но тщетно. Однажды коллега по ТЮЗу, Нина Воронецкая, посоветовала поехать в Бобруйск: в конце 70-х здесь требовались молодые артисты. И Алла Грахова переехала работать в бобруйский театр, тогда главным режиссером здесь был Франц Пухович.

– Бобруйск мне сразу очень не понравился. Он на меня произвел очень мрачное впечатление, – вспоминает актриса. – Первое время не хотелось оставаться здесь. Думала, что отработаю сезон и уеду. А потом появилось много ролей, мы часто ездили на гастроли по СССР, я вышла замуж...

Однажды Аллу Игнатьевну вместе с мужем, актером Евгением Граховым, пригласили переехать на работу в Россию, в город Сызрань, недалеко от Тольятти. Но 1980 году родился первый ребенок, да и город, по сути, такой же небольшой, как Бобруйск. Актриса отказалась от переезда.

– Попытки найти новое место работы для актера – это довольно неприятный момент. Во всяком случае для меня, – отмечает Грахова. – Ни один показ не может дать полное представление о мастерстве. Только в работе на сцене актер раскрывается полностью. В показе присутствует некий момент унижения, я бы сказала. Достаточно вспомнить Олега Ефремова, который стоял во главе МХАТА, когда во МХАТ хотела перейти известная актриса Татьяна Доронина. Ефремов ответил: «Только через показ».  

Алла Грахова в спектакле «Дядюшкин сон». Алла Грахова в спектакле «Дядюшкин сон».

Благодарный зритель

Казалось бы, в небольшом городке публика менее искушенная, чем в столице, и атмосфера на сцене должна быть более камерной, домашней. Однако Алла Грахова отмечает бобруйского зрителя некой сдержанностью.

– Люди редко дарят цветы после спектакля. Стесняются выражать свои эмоции. Дети, конечно, более открыты и искренни. Однажды после спектакля девочка подарила мне яблоки в знак благодарности.

Часто актрисе приходится слышать от людей, что театр они последний раз посещали в школе.  

– Возможно, это потому что у нас в городе сильно развита художественная самодеятельность, и все хотят сами выступать.

Узнают ли прохожие?

Алла Игнатьевна живет в 9-тиэтажном доме. В подъезде стали узнавать только после выхода на экран российских сериалов с ее участием («Реальная жизнь», «Семейный детектив»).

– Недавно меня узнала девушка в супермаркете. Она скромно поинтересовалась, не я ли играю в театре, сказала, что узнала по голосу. Было очень приятно и неожиданно, – рассказывает Алла Грахова.

Свою актерскую судьбу Алла Игнатьевна считает счастливой. Ей довелось сыграть множество ролей из мирового репертуара. Она является Мастером сцены, выше только может быть Заслуженный артист и народный артист.

Алла Грахова в спектакле "Самидуры?". Алла Грахова в спектакле "Самидуры?".

Откуда черпать вдохновение?

У актрисы есть свои источники положительной энергии: это ее дети, это ежедневные преодоления, это небо, которое каждую минуту разное, это даже мелкие детали, способные как осчастливить, так и опечалить.

– Я очень люблю пионы, – говорит она. – Как-то, проходя по городу, я засмотрелась на букет ярких цветов, которые продавала женщина на улице. Посмотрела и пошла дальше. Меня неожиданно догнал молодой человек и подарил этот букет пионов со словами: «Вы так смотрели на эти цветы – это вам!», прямо как в сказке получилось. Вот это и есть детали, которые создают мое настроение.

«У нас в Бобруйске»

Алла Игнатьевна рассказывает, что ей долго приходилось привыкать, прежде чем сказать «у нас в Бобруйске». Она отделяла себя от этого города до того момента, пока не подрос ее второй сын и не стал изучать город. Теперь она влюблена в архитектуру старого центра, в бастионы бобруйской крепости.

– Жаль, что красота красного кирпича прячется за штукатуркой. Хотелось бы возобновить фасады домов в историческом центре города. А из оставшихся сооружений можно было бы сделать настоящий музей под открытым небом. И это было бы лицом нашего города, – считает она.

– А еще хотелось бы, чтобы открыли в городе такое место, где можно послушать живую классическую музыку. Не обязательно открывать филиал филармонии, конечно, – добавляет Алла Игнатьевна.

В свободное время актриса катается на велосипеде, посещает выставки, путешествует. На выходных она посетила выставку Валерия Шкарубо в Минске. Недавно вернулась из поездки к сыну на Канарские острова (Испания), где он живет.

– Я обожаю две вещи: камни и деревья. Горы – это невероятная мощь, сродни силе океана. Если бы я уезжала из Бобруйска, то только на Канарские острова, – говорит актриса. – А если бы однажды мне довелось сменить профессию, то я бы занималась историей культуры, наверное.

Алла Грахова в спектакле «Комедиант». Алла Грахова в спектакле «Комедиант».

Просто уютнее и теплее

Наш город дает возможность себя реализовать даже творческому человеку, считает Алла Игнатьевна. Главное, чтобы у самого человека была потребность что-то сделать, развиваться.

– Маленький город – это в каком-то роде повторение большого. Но в большом городе меня охватывает чувство одиночества. Неоновые подсветки больших городов красивы, но они отдают холодом, чем-то искусственным. Мне уютнее и теплее здесь, – говорит моя собеседница.