Объявлен конкурс военных видеофильмов. Победителя покажут на телеканале

1602
Светлана ГОЛОВКИНА.Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
По случаю 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Могилевской области проводится конкурс на лучший любительский видеофильм, посвященный событиям Великой Отечественной войны.

09.05.2017 г. в Бобруйске. 09.05.2017 г. в Бобруйске.

Его инициатором является доцент Белорусско-Российского университета, председатель Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи Владимир Парахневич.

– Идея состояла в том, чтобы объединить два поколения. Молодежь сейчас прекрасно владеет современными технологиями, а вот рассказать о событиях времен войны ей могут те, кто ее застал. К сожалению, таких людей осталось не много, – говорит он.

Основное условие конкурса – фильм должен быть основан на реальных событиях. Поэтому авторам придется обращаться не только к очевидцам, но и к архивным материалам.

– Художественная составляющая может и должна присутствовать, это все же творческий конкурс. Но сам фильм должен базироваться не на фантазиях, а на фактах, – считает Владимир Тимофеевич.

Участвовать в конкурсе могут все желающие, вне зависимости от возраста. Продолжительность фильма не должна превышать 15 минут. Победители будут определяться в трех номинациях – «Героическая история регионов и области в Великой Отечественной войне» (защита, подполье, освобождение), «Возрождение городов, районов, области», «Дети войны».

– Обязательно будут призы. Мы долго думали, над тем, что вручать победителям, и пришли к выводу, что самым ценным подарком станет демонстрация такого любительского фильма на канале телерадиокомпании «Могилев».

Работы конкурсантов принимаются до 20 октября этого года включительно. Отправить их можно на электронный почтовый ящик okbrsm@inbox.ruc с пометкой «Видеоконкурс». Связаться с его организаторами можно по телефону 8-029-240-40-43 (МТС).