Любительский фильм о Бобруйске набрал более 100 тысяч просмотров в интернете

7802
Светлана ГОЛОВКИНА.
Осенью прошлого года в соцсетях и на ютюбе появился любительский видеофильм «Приехать в Бобруйск», посвященный 630-летию города на Березине.

Создана кинолента была по инициативе сотрудников городской библиотеки им.Горького, которые заручились поддержкой бобруйчан. Среди них – участники литературной гостиной «Бобруйский почерк», которые читали в кадре стихи о любимом городе.

– Монтировал фильм Илья Кокин, он очень талантливый парень, учится в Могилевском музыкальном колледже, играет на домре, поет. Без него бы этот фильм не увидел свет, – рассказала «Вечерке» заведующий отделом обслуживания и информации Центральной библиотечной системы города Валентина Никитина.

Его создатели разбились на небольшие группы, каждая из которых готовила свой небольшой сюжет. Потом из них было создано литературно-музыкальное повествование о Бобруйске. Фильм, сделанный любителями, коллектив библиотеки решил выложить в интернет. Никто не предполагал, что работа вызовет такой резонанс – только за первые две недели в «Одноклассниках» его просмотрели более 5 тысяч человек из различных стран мира. 

– На «Одноклассниках» сейчас уже почти 55 тысяч просмотров, на ютюбе – больше тысячи, – отметила Валентина Васильевна.

На "Одноклассниках" фильм про Бобруйск посмотрели 53864 человека (данные на 19 января 2018 На "Одноклассниках" фильм про Бобруйск посмотрели 53864 человека (данные на 19 января 2018 года).

Всего же фильм «Приезжайте в Бобруйск» просмотрело более 100 тысяч человек.

– Отзывы приходят до сих пор. Пишут не только бобручане, но и жители Израиля, США, России. Из Сочи, например, был комментарий от Галины Дадукиной, которая училась в нашем лесотехническом колледже. Она написала: «Буду пересматривать ещё не один раз, потому что мне тоже очень дороги эти улицы, парк, цветы, деревья. Я наполняюсь светом от всего этого. Всем спасибо, кто создавал и участвовал. Поклон вам низкий. Перешлю друзьям и знакомым, пусть смотрят  - кто-то вспомнит, а кто и ознакомится».