Фотофакт. В редюит Бобруйской крепости снова открыт доступ

1921
Александра Вержболович.
Читатель «Вечернего Бобруйска» Владимир Толстик прислал в редакцию фотофакт – кто-то выбил доски, которыми в декабре были заколочены два окна в редюите Бобруйской крепости...

Напомним, в конце 2017-го были заколочены досками входы и окна первого этажа в четырех редюитах Бобруйской крепости. По словам работников Бобруйского краеведческого музея, это было сделано для того, чтобы закрыть доступ посторонних лиц в памятник архитектуры первой половины XIX века и подготовить достопримечательность к восстановлению.

Однако, как видим на фото читателя – проход в крепость снова открыт. Возможно, кто-то выбил доски? 

В краеведческом музее, куда корреспондент «ВБ» обратилась за комментариями, рассказали, что, к сожалению, да, доски кто-то выбил. И такой исход был вполне предсказуем. Будут средства – окна и входы снова будут заколочены досками, пояснили в музее. На полноценную консервацию исторический строений денег пока нет.

Начальник отделения охраны правопорядка УВД Бобруйского горисполкома Владимир Рудько, которому «ВБ» сообщил о происшествии, рассказал: в милицию пришло распоряжение горисполкома о том, чтобы наряды посещали территорию Бобруйской крепости и следили за порядком. Но в праздничные дни приходилось работать в усиленном режиме в общественных местах. Охране сооружений крепости в это время уделялось меньше внимания. Но праздники закончились, и теперь, «крепостные» хулиганы, держитесь.