Комфортно и безопасно. Открылась комната, где дети могут пожаловаться на насилие над ними

2678
Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
В декабре 2017 года в здании Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета была официально открыта «Дружественная детям комната». Она предназначена для опроса несовершеннолетних детей, ставших жертвами или свидетелями насилия.

Психолог Наталья Егорова проводит беседу в «Дружественной детям комнате». Психолог Наталья Егорова проводит беседу в «Дружественной детям комнате».

Сегодня, 17 января, корреспонденты «ВБ» побывали в межрайотделе СК и своими глазами увидели,  что представляет собой эта комната.

Как это работает

– Когда ребенок становится жертвой сексуального либо физического насилия, или является свидетелем какого-то преступления, он испытывает психологическую травму. Для того, чтобы получить от него достоверную информацию и не причинить ему при этом дополнительного вреда, и создана такая комната, где он почувствует себя психологически комфортно и безопасно, – вводит в курс дела психолог Наталья Егорова.

К слову, и психолог проходит специальную подготовку для работы в такой комнате. Ее организует международное общественное объединение «Понимание». Общение с ребенком проходит по модели 10-этапного следственного опроса, которая используется во многих странах.

В «Дружественной детям комнате» Бобруйского межрайотдела Следственного комитета. В «Дружественной детям комнате» Бобруйского межрайотдела Следственного комитета.

Дружественная детям комната оборудована соответствующим образом. Здесь мягкая мебель и игрушки, столик с бумагой, карандашами и красками. Если ребенку тяжело выразить свои мысли, он может написать или нарисовать их.

* Если своевременно не оказать психологическую помощь ребенку-жертве насилия, то в 65-70% случаев он, когда вырастет, будет совершать аналогичные преступления.
* Когда в обществе начинается активное выявление и противодействие этим преступлениям, снижение их уровня начинается через 25-30 лет.

Во время опроса присутствуют только двое: ребенок и психолог. В комнате установлена видеокамера. Следователь в соседнем кабинете наблюдает за происходящим во время опроса.

Как правило, сами пострадавшие не присутствуют на судебных заседаниях во избежание дополнительного стресса. Психолог, проводивший с ними опрос, выступает в суде в качестве свидетеля, поясняя необходимые моменты.

За время действия комнаты психолог Наталья Егорова дважды участвовала в судебных заседаниях. В первом случае в отношении ее пациентки – 7-летней девочки были совершены действия сексуального характера посторонним мужчиной. Второй случай – 14-летнюю бобруйчанку изнасиловал отчим. Довелось работать и с 4-хлетней девочкой, ставшей свидетелем семейного насилия.

Cледователь по особо важным делам Бобруйского межрайонного отдела Александр Потапенко. Cледователь по особо важным делам Бобруйского межрайонного отдела Александр Потапенко.

Статистика не радует

Cледователь по особо важным делам Бобруйского межрайонного отдела Александр Потапенко рассказал, что за прошлый год в нашем городе было совершено 37 преступлений сексуального характера, в 32-х из них жертвами стали несовершеннолетние. 

Как правило, эта участь чаще постигает девочек. Преступниками же в большинстве этих случаев выступают отчимы и родные отцы.

По словам А. Потапенко, количество расследуемых дел в этой сфере в последнее время значительно увеличилось. По его мнению, в жизни их не стало больше, просто выявлять их стали чаще.

Подобные комнаты будут открываться

Как рассказала «ВБ» представитель областного управления Следственного комитета Оксана Соленюк, дружественная детям комната, открытая в Бобруйске – вторая в области. Первая находится в учреждении образования «SOS — Детская деревня Могилев».

– Добираться туда из отдаленных районов области далеко, – отметила О. Соленюк. – Пока ребенок в течение 2-3 часов едет из глубинки в областной центр, он может устать, переволноваться, а это может отразиться на достоверности его показаний. Потому руководством СК при поддержке общественного объединения «Понимание» было принято решение о создании таких комнат. В перспективе – открытие еще одной в Климовичах, Костюковичах или Кличеве.

Всего в республике на сегодня действует около 20 таких комнат.