Как поступить, если боитесь, что родственник пропьет все имущество?

1472
«ВБ».
«У моего отца в собственности есть квартира и гараж. После смерти жены отец начал злоупотреблять спиртными напитками. Я беспокоюсь о том, что в один день он пропьет все имущество и окажется на улице. Как я могу повлиять на ситуацию?» (Ольга, Бобруйский район).

На вопрос читателя отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, заведующий нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru 

– Уважаемая Ольга, гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрена возможность ограничения в дееспособности лиц, которые злоупотребляют спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами и ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

Гражданину, ограниченному в дееспособности, назначается попечитель. Ограниченный в дееспособности гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать же другие сделки, в том числе связанные с отчуждением недвижимости, а также распоряжаться своей заработной платой, пенсией, иными доходами может только с согласия попечителя.
Ограничение дееспособности устанавливается решением суда. Правом на обращение в суд наделены члены семьи гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, а также общественные объединения, уставом или положением которых предоставлено такое право.