ХК «Бобруйск» объявил конкурс на лучшую группу поддержки

1791
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Его инициаторы ждут предложения от команд юных чирлидерш, которые в перспективе будут поддерживать бобруйских хоккеистов как во время домашних матчей, так и на выездных состязаниях.

Участие в конкурсе, который стартовал 9 января, смогут принять команды девочек, в состав которых входит от 6 до 10 спортсменок.

– Мы ориентируемся на учебные заведения – школы, колледжи – где есть свои группы поддержки для участия в спортивных мероприятиях, – рассказал заместитель директора Хоккейного клуба «Бобруйск» Юрий Бородин. – Возраст участниц конкурса – от 12 лет до 21 года.

Отбор команд будет проходить в несколько этапов. Первый из них предусматривает предоставление диска с видеозаписью выступления команды плюс письменную заявку, заверенную администрацией учебного заведения.

– Выступление на диске должно включать в себя короткую «кричалку»  секунд на 40, а также танцевальный номер, – сообщил Юрий Николаевич.

Что касается заявки, заверенной в администрации учебного заведения, то этот вопрос является открытым.

– Мы обращаемся в первую очередь к школам и колледжам, так как рассчитываем на сотрудничество и на помощь в организации команд. Ведь если группа поддержки будет выбрана и получит официальный статус, то ей придется принимать участие во всех матчах нашей команды. Тут все довольно серьезно.

Однако Юрий Бородин не исключил возможности участия в конкурсе так называемых дворовых команд. Главное, чтобы конкурсантки подошли к вопросу ответственно и понимали, что речь идет не о развлечении, а о серьезной работе.

Второй этап конкурса, по его словам, пройдет с 26 января по 11 февраля. За это время жюри, в состав которого войдут известные бобруйские хореографы, ознакомится с полученным материалом и выберет восемь команд, которые пройдут в финал. Для заключительного этапа, который пройдет с 12 по 18 февраля, финалисты должны будут подготовить еще один танец.

– Финальный отбор мы планируем превратить в зрелищное мероприятие, по итогам которого будет определена команда-победитель. Она получит официальный сертификат группы поддержки и приступит к тренировкам.