«А ночью 1-го поехали смотреть все елки города!» Жизнь глазами читателя

3911
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
Что вас удивило, порадовало или огорчило? Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями.

«А ночью 1-го поехали смотреть все елки города!»

Павел Яблонский, слесарь-сборщик:

– У меня конец года был насыщенным. Прямо накануне праздников позвонили из горсовета депутатов и обрадовали: во втором этапе городского конкурса малых архитектурных форм мой «Дракон кованый с фонарем», установленный в городском парке, занял 1-е место! 29 декабря мне вручили диплом и денежную премию – чуть больше 300 рублей. А еще около месяца назад я нашел работу – на частном предприятии «Макс стайл». Работа связана с кузнечным делом – это то, что мне по душе.

Новый год, как всегда, встретил в кругу семьи – с женой Светланой, сыном Эдуардом и сестрой жены, которая проживает вместе с нами. Новый год – мой любимый праздник, потому даже слякотная погода не испортила настроение! Посидели за столом у телевизора, а 1-го числа традиционно поехали на машине смотреть все елки и новогодние композиции в городе. В этом году в Бобруйске очень красиво!

«А у меня внук родился!»

Зинаида Сакова, пенсионерка:

– Четыре месяца назад у меня родился внучок! Назвали Михаилом, в честь дедушки. Я живу в доме №43 по улице Ульяновской. Очень красивый район! Прямо со своего окошка наблюдаю новогодние елки и иллюминацию у Дворца искусств, в Молодежном парке и у «Короны». Каждый день гуляем с коляской и любуемся красотой вокруг.

Живу с супругом Иваном Николаевичем, дочерью Оксаной, зятем Максимом и их детками. Большая, дружная семья. Новый год праздновали в семейном кругу. Жаль, сын не приехал из Жодино, у него ребенок приболел.

«Сын устроился на хорошую работу»

Анна Кулешова, учитель начальных классов СШ №28:

– Самая большая радость прошедшего года: несколько месяцев назад наш 25-летний сын Евгений устроился на хорошую работу в иностранную компанию в Минске. Он окончил факультет компьютерных систем и сетей в БГУИР, два года по распределению отработал в РУП «Белдорцентр». Зарплата около 500 долларов его не устраивала – для Минска, с учетом съема квартиры, это немного. В иностранной компании он получает в разы больше и очень доволен. Сын окончил школу с золотой медалью, всегда был парнем серьезным.

Наша дочь, 16-летняя Валерия, учится в аграрно-экономическом колледже по специальности «Техник-программист». Она не хотела идти в 10-й класс, решила учиться в колледже. Нас с мужем это поначалу огорчило. Но ей нравится учиться там, и мы довольны. Год был плодотворным и для меня лично – мои ученики-третьеклашки получили 9 дипломов за победы в школьных олимпиадах. У Ярослава Гацука – целых 4 диплома. Вот такие они умнички!

«Забрали к себе тещу из Могилева»

Валерий Головнев, завхоз администрации Первомайского района:

– Запомнилась встреча друзей осенью прошлого года в Могилеве. Сам я родом из областного центра, вырос на улице Салтановской. Вот мы, друзья детства, решили встретиться. Было безумно весело и интересно!

Главная радость в моей жизни – это внуки. В Бобруйске у меня их трое – 12, 6 и 3,5 лет. Они часто приходят к нам в гости, бабушка Лена каждый раз балует их чем-нибудь вкусненьким. Четвертый внук уже взрослый, живет во Франции.

Каждый год с женой ездим отдыхать в Турцию. В 2017-м тоже планировали, но... в ванной отлетела плитка. Начали делать ремонт и так этим увлеклись, что все деньги на него истратили и никуда не поехали. Зато какая ванная красивая вышла! Стилизована под янтарь, и все ее называют «янтарной комнатой».

А еще в ноябре забрали к себе тещу из Могилева. Ей 92 года. Она до сих пор сама проживала в частном доме. Трудно ей уже одной, но, говорит, что весной все равно вернется в свой родной дом. Мы ей выделили отдельную комнату с телевизором. На свой день рождения (28 декабря) она приняла 15 звонков от подруг и родных, была очень довольна.

«Снегурочкой, конечно, была я»

Наталья Островская, преподаватель иностранного языка механико-технологического колледжа:

– В преддверии новогодних праздников мне удалось необычным образом поздравить ребят из моей группы ПТЭ-1-17, где я являюсь куратором. В последний день учебных занятий к ребятам пришли Дед Мороз и Снегурочка. Снегурочкой, конечно, была я. Мы подготовили для каждого учащегося индивидуальное поздравление-пожелание и сладкое угощение. Несмотря на то, что ребята уже довольно взрослые (15-16 лет), им было очень приятно!
Надеюсь, что в Новом году я смогу больше времени уделять своей семье, моим родным и близким. И что найду силы и время для своих хобби. Я люблю петь, вышивать крестиком, мечтаю освоить искусство оригами и научиться играть на гитаре.

А еще я играю в народном театре. К празднику готовили новогоднее представление «Неожиданное похищение». На благотворительном утреннике была Вьюгой. А сейчас готовимся к Колядкам.