Заведующую светлогорским детсадом, из которого сбежали дети, тоже уволили

4200
«ВБ».
После того, как из детского сада мальчики трех-четырех лет смогли самовольно сбежать, в райисполкоме сделали выводы. Так, например, предлагается установить видеокамеры у основной двери, пишет «Беларусь Сегодня». Прокуратура и правоохранители продолжают проверку.

В Министерстве образования жестко отреагировало на историю со смелыми детьми, которые самостоятельно отправились в Жлобин. После предварительной проверки даны четкие дополнительные указания руководителям учреждений, на что надо обратить внимание. 

При этом в самом районе работают над ошибками, чтобы больше такие инциденты не повторились. 

– Создана специальная группа, которая будет посещать детские сады, проверять организацию прогулок, входной режим. Планируем откорректировать работу персонала так, чтобы часы массового прихода и ухода родителей находились под контролем. Скажем, если мама или папа забыли закрыть калитку, чтобы это сделал технический работник ДДУ. Также сейчас изучаем возможность установки камер видеонаблюдения у основной двери и входа в здание сада по чипам, как в подъездах многоэтажных домов, – рассказал заместитель председателя Светлогорского райисполкома Константин Петровский. 

Напомним, трое мальчиков трех-четырех лет смогли незаметно уйти из детского сада №21 вечером 3 января. В тот же вечер в поезде проводники заметили малышей, которые ехали без сопровождения взрослых. Они передали детей сотрудникам транспортной милиции, а те отвезли юных искателей приключений домой. 

На следующий день, 4 января, распоряжением Министерства образования воспитатель была уволена. Она проработала в учреждении 29 лет и собиралась получать высшую категорию. Некоторые родители в шоке от такого решения, именно ради нее они привели детей в этот сад. Кроме того, в тот же день был объявлен выговор начальнику отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома.

А сегодня, 5 января, стало известно, что заведующую детским садом уволили вслед за воспитательницей. Об этом сообщила «Комсомольская правда».