«Сретенский бал». Венский вальс, правила этикета и бальные традиции

3050
Екатерина САМКОВА. Фото из архива «ВБ».
Бобруйская молодежь активно репетирует подготовку к VI Сретенскому балу, который состоится 15 февраля.

Идея мероприятия

Бал приурочен Международному дню православной молодежи, который отмечается с 2009 года. «Ведь молодежь – это время встреч, исканий, ответов на важные вопросы», – поясняет хореограф проекта Ольга Соленая. Во время репетиций молодые люди не только разучивают новые танцевальные движения, но также и общаются, обмениваются жизненным опытом. «К нам приходит много учащихся колледжей и техникумов. Часто молодежь продолжает дружить и поддерживать отношения даже после окончания мероприятия», – говорит Ольга Сергеевна.

Программа бала

Программой запланировано в этом году представить 48 танцев. Движения будет показывать пара ведущих. Танцы будут сопровождаться классической, в том числе и живой музыкой в исполнении учеников бобруйской музыкальной школы.

Кто может принять участие?

Все желающие юноши и девушки в возрасте от 15 до 25 лет. Никаких профессиональных навыков не требуется. «Для участия нужно всего лишь желание. Так как это не конкурс, мы берем людей даже без опыта. Они приходят танцевать просто в свое удовольствие», – говорит Ольга Сергеевна.

Как проходят репетиции

Репетиции проходят в актовом зале центра поддержки семьи и материнства и детства «Покрова» по адресу ул. Спартаковская 1а. В понедельник, среду и пятницу с 18 до 20 часов. «В этом году очень много новичков. По средам занимается 35 новых пар. В прошлом году у нас всего было 40 пар», – вспоминает Ольга Сергеевна. Ребята разучивают классическую бальную программу, знакомятся с бальными традициями и правилами этикета.

Дресс-код

Для парней обязательно иметь костюм: рубашка, брюки и пиджак. Желательно также не забыть про бабочку и перчатки. Девушки выступают в пышных бальных платьях. Расцветка не имеет значения, а вот длина и степень открытости контролируются.

Где будет бал?

Точное место проведения бала пока не известно. «В прошлом году бал проходил в драмтеатре. В этот раз количество участников увеличилось, поэтому возможно нам придется арендовать более просторный зал во Дворце искусств», – говорит хореограф проекта.

Как записаться

Участие в Сретенском балу бесплатное. Запись производится по телефону +375 44 721-22-56 (Ольга Сергеевна).