Уволена воспитатель светлогорского детсада, откуда сбежали три мальчика

3404
«ВБ».
Воспитатель уволена по декрету №5 от 15 декабря 2014 года «Об усилении требовании к руководящим кадрам и работникам организаций». А также объявлен выговор начальнику отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома, сообщили БелТА в пресс-центре Министерства образования.

Из-за того, что дети смогли самостоятельно уйти из детского сада создана комиссия, которая сейчас проводит проверку. 

– Вопрос о соответствии занимаемой должности заведующего ясли-садом №21 будет рассмотрен после окончания расследования, – рассказали в ведомстве. 

Министр, в свою очередь, отметил, что это вопиющим случай.

– Это следствие грубейшего нарушения педагогическими работниками своих должностных обязанностей, формального отношения к безопасному пребыванию детей в учреждениях дошкольного образования, отсутствия контроля со стороны руководителя и воспитателя учреждения за обеспечением безопасности воспитанников, – подчеркнул он.

Министерство образования направило в облисполкомы, Мингорисполком и рай(гор)исполкомы письмо «Об усилении ответственности за создание безопасных условий жизнедеятельности воспитанников в учреждениях дошкольного образования».

В ведомстве обратили внимание на исключении случаев халатного отношения педагогов к своим обязанностям. 

Ранее «ВБ» писал, что вечером 3 января трое малышей 3-4 лет сбежали из детского сада. Пропажу обнаружили родители, когда пришли забрать их из дошкольного учреждения. А через 40 минут после начала поисков правоохранителями детей обнаружили в дизель-поезде, который следовал в Жлобин.