Педофилия – это болезнь или порок? Отвечает врач-психиатр

19.8k
Ирина РЯБОВА.
Наша читательница Оксана Сивкова обратилась в редакцию после публикации статьи «В Бобруйске резко возросло количество приговоров педофилам». Она обеспокоена, что педофилов стало больше и спрашивает, передается ли педофилия по наследству?

Комментирует врач-психиатр, заведующий филиалом «Бобруйский межрайонный психоневрологический диспансер» Елена Хорошавка.

«Дети во многих семьях предоставлены сами себе»

По мнению специалиста, количество различных преступлений на сексуальной почве растет во всем мире. Психиатр считает, что причина этого в чрезмерной пропаганде секса, доступности любой информации в Интернете для каждого человека и излишней раскрепощенности современных людей. Что касается педофилии, причину ее «роста» Елена Хорошавка объясняет несколькими причинами:

1. Малолетние дети – самая незащищенная категория населения, которая не может дать отпор;
2. Сегодня очень многие дети растут фактически без присмотра. Родители заняты зарабатыванием денег, карьерой и другими вещами, а дети во многих семьях предоставлены сами себе. Родители с ними практически не разговаривают, не интересуются внутренними проблемами и переживаниями, интересами детей. Родители не замечают, когда у ребенка происходит формирование интереса к межполовым отношениям. И подрастающий ребенок беззащитен против взрослых, желающих воспользоваться отсутствием опыта, особенно если у него самого появляются неосознанные сексуальные потребности;
3. В наше время для многих материальные ценности стоят на первом плане. Дети с ранних лет впитывают информацию о том, что деньги – это главное. Именно это используют нехорошие дяди, «покупая» девочку или мальчика конфетами, деньгами, предложениями сняться в фильме или стать моделью;
4. Пропаганда насилия и излишняя сексуальная раскрепощенность касается также детей и подростков, многие из которых не знают, где норма, а где нет. Подобная информация для растущего ребенка должна поступать в том возрасте и в таком виде, в котором он способен ее воспринимать адекватно. Обилие ненужной, неконтролируемой, грязной информации способно принести большой вред психике ребенка.

«Нездоровые наклонности формируются в детстве»

– Ненормальные наклонности могут формироваться в детстве, либо в период полового созревания – говорит Елена Хорошавка. – Если ребенок растет в неблагоприятной среде: видит маму, которая водит каждый месяц нового дядю, или у мамы с папой какие-то странные взаимоотношения, или сам он в раннем возрасте начинает смотреть порнографию или становится объектом сексуального растления, у него могут сформироваться нездоровые сексуальные предпочтения.

В моей практике был случай – общались с эксгибиционистом с целью выявить природу его отклонения. Оказалось, он вырос в детдоме. За различные провинности воспитатель наказывала мальчиков следующим образом: заставляла раздеться и пройти в таком виде через строй девочек. При этом, каждая должна была ударить его. Сначала мальчику было стыдно, потом нормально, а позже и вовсе стал испытывать удовольствие от этого действия. К слову, детские дома и интернаты часто является рассадником различных сексуальных нарушений, когда однополые дети на протяжении долгих лет вынуждены делить спальню, столовую, туалет и т.д., т.е. «трутся» постоянно рядом.

Когда не формируются по подобию функции нормальной, здоровой семьи, где каждый участник знает свое предназначение, это чревато формированием различных отклонений в сексуальной сфере и не только.

Можно ли лечить педофилию?

Считается, что любые отклонения в сексуальной сфере, в частности, педофилия, некорректируемые. При педофилии, как и при прочих сексуальных перверзиях, затрагиваются глубинные, инстинктивные процессы. А все, что основывается на базовых, но болезненно измененных инстинктах, исправить медикаментами и воспитательными методами невозможно.

И что же с этим делать?

Однозначного ответа нет даже у специалистов самого высокого ранга. Но все специалисты сходятся в одном, что здоровая семья, практикующая здоровые формы воспитания является залогом душевного и физического здоровья ребенка. А для педофилов, выявленных в связи с совершенными сексуальными преступлениями, во многих странах внедрена в практику химическая кастрация. Правда споры о надежности данного вида «лечения» ведутся до сих пор.

Передается ли педофилия по наследству?

По наследству передается не сама педофилия как таковая, а психотип или особенности личности. Так, если ребенок воспитывается аномальными родителями, он может перенимать аддиктивные (отклоняющиеся) формы поведения, в том числе и сексуального. И пусть сын не видел, как отец насилует свою дочь, но он мог замечать и впитывать те патологические проявления, которые в будущем могут дать зловещие ростки педофилии: чересчур жестокое либо, наоборот, любвеобильное отношение к ребенку, попустительство, безразличие и психологическую холодность, формальность в отношениях с детьми. При этом равнозначную роль в формировании как здоровой, так и психологически аномальной личности играют особенности обоих родителей и методы воспитания, как отцом, так и матерью. Доказательств прямой передачи педофилии по наследству нет.