Двух бобруйчан уличили в незаконном выпуске ценных бумаг (подробности)

2364
Ирина СЕВЕРНАЯ.
В истории страны это первое уголовное дело по статье 226 – выпуск ценных бумаг без регистрации в установленном порядке.

Подробнее об этом «ВБ» рассказал старший инспектор Бобруйского межрайонного отдела Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля РБ по Могилевской области Николай Пригара.

Замешаны в этом деле 2 бобруйчанина – 36-летний директор общества, занимающегося торговлей стройматериалами и 33-летний руководитель другого общества, оказывающего услуги СТО. Собственник у двух этих организаций один. Параллельно с основной деятельностью два этих общества решили заняться выпуском ценных бумаг (облигаций) и продажей их населению. Для того чтобы зарегистрированы и выпустить эти ценные бумаги, в Департамент по ценным бумагам Министерства финансов РБ были предоставлены недостоверные сведения о стоимости их залогового имущества. Стоимость эта в десятки раз отличалась от реальной. На основании предоставленных документов произошла регистрация облигаций и они были выпущены в количестве не менее 100 000 штук. Населению их предлагали по цене 10 долларов США за каждую под 15% годовых.

Учитывая выгодные условия, люди приобретали облигации в надежде получить высокие проценты от вложенных валютных средств. Среди покупателей были как бобруйчане, так и жители столицы, других городов. Впрочем, проверка показала, что выплаты процентов по реализованным облигациям не производились, а руководителями обществ планировался выпуск новых облигаций с целью погашения просроченной задолженности (процентов) по ранее выпущенным облигацимям. Полученные средства от релизации ценных бумаг руководители использовали на собственые нужды.

За незаконный выпуск ценных бумаг в отношении директоров обществ прокуратурой Бобруйска по материалам Бобруйского межрайонного отдела Управления Департамента финансовых расследований КГК РБ возбуждено уголовное дело по статье 226 УК РБ. Возможно, в дальнейшем будет возбуждено еще одно уголовное дело – за мошенничество.