Около 25% экспортируемой бобруйской продукции – изделия мясокомбината

1902
Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ».
В 2017 году бобруйские предприятия экспортировали товары в 74 государства, из них на рынки 31 страны поставили продукцию впервые. Об этом сообщила начальник управления экономики Бобруйского горисполкома Ольга Жук на заседании горисполкома 28 декабря.

Основной рост экспорта товаров обеспечил Бобруйский мясокомбинат, его доля в общем объеме составила около четверти всего экспорта товаров предприятий города. Среди «отличников» экспорта товаров также были названы предприятия специализирующееся на выпуске резинового покрытия «Эковер ПРО» и на производстве пластмассы и полимеров «Аврорапласт». 

В целом же по городу положительное сальдо экспорта товаров по сравнению с прошлым годом выросло почти в два раза и составило более 133 млн долларов. 

Ольга Жук также сообщила, что основным импортером для бобруйских предприятий является российский рынок, но организации расширяют рынки сбыта. Так, в 2018 году «Легпромразвитие» планирует выйти на рынок Армении, «Бобруйский мясокомбинат» – на рынки Вьетнама и КНР, «Оазис Груп» – на рынки Литвы и Латвии, «Эковер ПРО» – на рынок Нидерландов. 

В 2017 году сложилось положительное сальдо и по экспорту услуг. Оно составило 4,7 млн долларов.

Более 7 млн долларов в качестве прямых иностранных инвестиций было привлечено в экономику в уходящем году. Основным инвестируемым предприятием стал «Бобруйский машиностроительный завод». Планируется, что в следующему году будет привлечено 5 млн долларов, 2 млн долларов – на строительство жилья.